Геннадий Гусельников рассказал о строительстве Северо-Сибирской железной дороги

Фото: ru.freepik.com

Как сообщил на пресс-конференции в Новосибирске председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, стоимость строительства Северо-Сибирской железной дороги оценивается в восемь триллионов рублей.

Она должна связать Транссиб с Северным морским путем. Предполагается, что затраты окупятся за 20 лет. Высокая стоимость работ на ряде участков обусловлена гористой местностью. При этом Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук уже дал положительную оценку целесообразности строительства этой трассы.

Как рассказал Геннадий Гусельников, сейчас рассматривается вариант Северо-Сибирской железной дороги с ответвлением на Сабетту — порт, который использует мощности Обь-Иртышского бассейна, и на Лесосибирск, далее по Енисею с выходом на портовые мощности, которые использует Ангаро-Енисейский бассейн. Таким образом, трасса будет иметь два выхода на Севморпуть.

Кроме того, рассматривается вариант связать Северо-Сибирскую железную дорогу с железной дорогой из Сибири в Китай и Монголию (Кызыл — Курагино).

Ранее сообщалось, что даже после завершения реконструкции Восточного полигона его мощности не позволят перевозить большую часть грузов из Сибири, в частности, удобрения и уголь, поэтому необходима новая железная дорога. Поэтому президент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с правительством Кемеровской области, Российской академией наук и РЖД рассмотреть возможность строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали.

Помимо этой темы, на пресс-конференции обсуждался въездной туризм в Сибири. Турпоток в регион по итогам 2023 года составил 12,5 миллиона человек.

«С учетом растущего потенциала въезда, а мы оцениваем особенно Казахстан и Китай, мы, наверное, выйдем на 14 миллионов человек в 2024 году», —  сказал Геннадий Гусельников.

Он добавил, что антропогенная нагрузка на «природные ценности» Сибири «становится запредельной без проведения крупных мероприятий, связанных с развитием, например, города-курорта Белокурихи, с модернизацией курорта Манжерок, с второй очередью Шерегеша».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *