В Новосибирске уничтожают здания памятники Алтайской железной дороги

Фото из социальных сетей

Как сообщил ЧС-ИНФО историк архитектуры, новосибирский общественный деятель, сопредседатель регионального штаба «Культурного фронта России» Олег Викторович, неизвестные люди ведут строительные работы в зданиях на улице Якушева, построенных в 1915 году. Ранее комплекс был признан объектом культурного наследия.

Выяснить, кто ведет работы, не удается. Не исключено, что они проходят не официально. В Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области о ремонте или реконструкции данных объектов ничего неизвестно. Общественники уже обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Как рассказал Олег Викторович, лично посетивший здания, работы больше всего напоминают вандализм, возникает ощущение, что объекты пытаются просто разрушить. По его мнению, действия неизвестных попадают под статью «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

На текущий момент работы остановлены.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что в перечень объектов культурного наследия включены постройки Алтайской железной дороги, расположенные в Новосибирске — недалеко от станции «Новосибирск-Южный». В список вошло здание вокзала станции Ново-Николаевск Алтайской железной дороги (оно до сих пор используется для нужд пригородных пассажиров), привокзальный пакгауз (склад) и водонапорная башня (в этом здании планировалось открыть музей, но пока этого не произошло), а также Дом культуры имени Попова и несколько жилых домов на улицах Декабристов и Якушева.

Читайте также об исторической ценности других водонапорных башен железной дороги в Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *