Инновации и стабильность в производстве боеприпасов

АО «Новосибирский патронный завод» сегодня – одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Оно специализируется на выпуске боеприпасов для стрелкового оружия и является одним из крупнейших поставщиков этих изделий на российский и международный рынки. За последние два года АО «НПЗ» существенно нарастил объемы изготавливаемых изделий в рамках государственного оборонного заказа. Также предприятие расширило ассортимент гражданской продукции.

Стабильные результаты АО «Новосибирский патронный завод» обеспечиваются за счет многих факторов. Один из них – техническое перевооружение. «Модернизация на предприятии происходит путем постоянного поиска и внедрения новых технологий и оборудования, которые могут повысить эффективность и качество производства. В рамках цифровизации на заводе внедряются технологии машинного зрения, анализа больших данных, цифровой мониторинг и управление, – рассказывает генеральный директор АО «Новосибирский патронный завод» Святослав Добрынин. – Многолетний опыт производства, надежные поставщики материалов, эффективные деловые связи с партнерами, высокий интеллектуальный потенциал инженерно-технических работников и квалификация рабочих, эффективное использование роторно-конвейерного и иного оборудования – все это позволяет заводу сегодня изготавливать высококачественные патроны».


Дорогие друзья и коллеги!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием со дня образования МАРП!

Ассоциация сформировалась в эпоху перемен, когда назрела острая потребность в выработке общей позиции, консолидации всех здоровых сил сибирского делового сообщества. У руководителей того времени, можно сказать, впервые появилась возможность услышать альтернативные точки зрения на процессы, происходящие в стране. Мы посещали предприятия друг друга, внимали и анализировали опыт коллег в новых экономических условиях. В непростые девяностые благодаря взаимодействию с коллегами Новосибирский патронный завод (в то время – Новосибирский завод низковольтной аппаратуры) первым из предприятий ОПК стал акционерным обществом. Школу МАРП прошло большое количество молодых руководителей, которые получили бесценный опыт.
Благодаря инициативе и упорству членов МАРП, сегодня межрегиональное сотрудничество между предприятиями становится еще более плодотворным и успешным. Желаю Ассоциации продолжать активно развиваться, объединяя все больше предприятий различных отраслей и регионов, а опыт и профессионализм пусть станут надежным фундаментом для новых совместных проектов и достижений!

Председатель Совета директоров АО «НПЗ» Петр Яковлевич Добрынин


 

Святослав Добрынин

В настоящее время завод выпускает широкую гамму изделий. Основная номенклатура изделий сохраняется – это патроны калибра 7.62, 9 и 12.7 миллиметров. Сегодня предприятием проводятся несколько опытно-конструкторских работ. За последние годы разработаны и внедрены новые технологии в производстве, что позволило расширить ассортимент гражданской продукции. Система управления качеством продукции основана на стандартах ISO 9001 и ГОСТ РВ 0015-002. Они предусматривают контроль качества на каждом этапе производства, начиная с входного контроля материалов, а также контроль соблюдения технологической дисциплины в производстве и аккредитацию контрольно-испытательной станции. Учитывается и обратная связь от потребителей.
АО «Новосибирский патронный завод» является стабильным и социально ориентированным работодателем. Сохранив лучшее в работе с кадрами из советской истории предприятия, сегодня кадровая политика завода ориентирована на заботу о человеке. Комфортные условия труда и отдыха работников, их профессиональный и карьерный рост, достойная заработная плата, дополнительные гарантии и льготы, развитая корпоративная культура – вот составляющие успеха предприятия в современных условиях и на длительную перспективу. В АО «НПЗ» колоссальный опыт производства боеприпасов и безупречная репутация – а это лучшая база для заинтересованного в профессиональном развитии начинающего специалиста. Предприятие сотрудничает с ведущими вузами по вопросам подготовки кадров, для их студентов проводятся презентации завода. В 2023 году производственную практику здесь прошли 40 студентов из образовательных организаций. Традиционными стали встречи на заводе со студентами и преподавателями. Руководство АО «НПЗ» результативно взаимодействует с профильными кафедрами НГТУ и СГУГиТ, специалисты завода повышают квалификацию, магистранты и аспиранты готовят исследовательские работы в стенах завода, участвуя в решении текущих и перспективных задач развития производства.
Как говорит Святослав Добрынин, дальнейшее развитие завода связано с совершенствованием технологии производства изделий, повышением эффективности использования оборудования, разработкой и освоением современных технологий изготовления новых для завода изделий. «АО «НПЗ» имеет напряженный, но выполнимый план производства продукции на 2024 год», – сказал Святослав Петрович и отметил, что уже сегодня на предприятии запущен процесс формирования портфеля заказов на 2025 и последующие годы.

Подробнее о юбилее МАРП

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *