Новосибирские ТЭЦ проведут ремонт дымовых труб

Труба ТЭЦ

Фото: sibgenco.online

Теплоэлектростанции Новосибирска готовятся начать ремонты четырех дымовых труб. Общая сумма вложений, по предварительной оценке, составит порядка 56 миллионов рублей.

Первой приступит к работам ТЭЦ-4, а самый большой объем работ предстоит проделать на ТЭЦ-2. Также ремонт запланирован на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5.

Сейчас ведутся торги на выбор подрядчиков, а реализация проекта запланирована с апреля до середины сентября, поскольку в это время нагрузка на оборудование станций минимальна и есть возможность приостанавливать работу труб.

На ТЭЦ-4 работы должны начаться уже с середины апреля, а завершиться — до 30 июня. Задача — поддержать рабочее состояние строительных конструкций дымовой трубы №2 и ее газоходов. Для этого потребуется ремонт на системах отводов дымовых газов у четырех котлов.

ТЭЦ-3 остановит на ремонт свою дымовую трубу высотой 120 метров в начале мая. Подрядчику предстоит очистить звенья защитного колпака от золовых отложений, отремонтировать часть ствола трубы, нанести маркировочную окраску на площадь свыше четырех тысяч метров. Кроме того, специалисты восстановят узлы крепления ходовой лестницы к стволу железобетонной трубы. На площади 335 квадратных метров обновят антикоррозионную защиту светофорных площадок, ходовых лестниц, молниезащиты.

Самые высотные работы намерены провести с 1 июня до 15 августа на 180-метровой трубе ТЭЦ-5 — пиковой водогрейной котельной. К этому подключат промышленных альпинистов: предстоит работа с использованием люлек и шахтных подъемников. Инвестиции, по предварительной оценке, превысят 17 миллионов рублей.

Наибольший объем работ предстоит проделать на 120-метровой дымовой трубе №2 ТЭЦ-2. Подрядчик завершит начатый год назад масштабный капитальный ремонт — первый за 60 лет работы. С середины июля до 10 сентября 2024 года на ТЭЦ-2 планируется закончить замену кирпичной футеровки (облицовки огнеупорными материалами) на монолитную из полимерного керамзитобетона. Также пройдет ремонт подводящих газоходов трубы. Бригада будет вести работы при помощи шахтного подъемника внутри трубы. Общие вложения в капремонт трубы ТЭЦ-2 составят 60 миллионов рублей, в том числе в 2024 году — 37 миллионов рублей.

Чтобы описать, как ремонтируют дымовые трубы, возьмем для примера работы на ТЭЦ-5 в 2024 году. Основные мероприятия включают ремонт слоев трубы и конструкций для обслуживания: ограждений площадок, вертикальной лестницы и отмостков, а также защитного слоя бетона ствола дымовой трубы снаружи. Кроме того, проводится ремонт футеровки и газоходов (облицовка защитными материалами газовоздухопроводов, восстановление бетона стеновых панелей, антикоррозионная защита металлических конструкций). В завершении проводится маркировочная покраска дымовой трубы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *