В Республике Алтай проснулись клещи

Фото: архив ЧС

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай за час собрали 80 клещей в окрестностях водопада Чечкыш в Чемальском районе. Особенно много клещей на обочинах дорог. Это значит, что клещи уже появляются в тех местах, где сошел снег. Жителям и гостям региона необходимо быть предельно осторожными и готовыми к встрече с этими опасными членистоногими.

Прежде всего, не привитым гражданам уже необходимо позаботиться о страховке на случай укуса клеща.

Фото: Роспотребнадзор по Республике Алтай

«Перед выходом в местность, где могут быть клещи, обработайте одежду и обувь специальными противоклещевыми аэрозолями (репелентами), — советуют специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай. — Регулярно проводите само- и взаимоосмотры. Если обнаружите на себе клеща — незамедлительно обращайтесь к медикам!». Казалось бы, простые правила, но, как говорят санитарные врачи, некоторые жители ими пренебрегают.

Чтобы не заболеть клещевым энцефалитом, если нет прививки против клещевого энцефалита, надо сразу же после обнаружения клеща ввести иммуноглобулин и пройти курс антибиотикотерапии по рекомендации инфекциониста для других болезней, передаваемых с укусом клеща. Пункты серопрофилактики организованы во всех районах республики, при приемных покоях районных и участковых больниц, на ФАПах и сельских амбулаториях. Запас иммуноглобулина против клещевого энцефалита — достаточный.

В Горно-Алтайске пункты созданы на базе БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу улица Шоссейная 38. Здесь открыто два пункта в амбулаторно-поликлиническом и приемном отделениях. Также медицинская помощь на случай укуса клещом организована на базе БУЗ РА «Республиканская больница» на проспекте Коммунистический 124/1 (детская больница), а для взрослых по адресу проспект Коммунистический 140 (травмпункт).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *