На пользу людям — инклюзивное волонтерство

Фото: mtsr.nso.ru

Это новое направление в системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в стационарных учреждениях Новосибирской области.

В министерстве труда и социального развития Новосибирской области пояснили, что инклюзивное волонтерство позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья внести свой вклад в общую систему помощи нуждающимся, чувствовать себя нужными и развиваться. «Происходит налаживание и восстановление утраченных социальных связей, включенность в общение и труд,  в формирование активной жизненной позиции», — добавили в ведомстве.

Новый вид добровольчества – инклюзивное волонтерство – ввели в Областном Доме милосердия, подведомственном учреждении регионального министерства труда и социального развития, который осуществляет программу долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В настоящее время в проекте принимают участие более 30 волонтеров — членов общественных организаций, государственных учреждений и просто неравнодушных людей. Добровольцы Областного Дома милосердия поздравляют своих «подопечных» с памятными и праздничными датами, вовлекают их в клубную и кружковую деятельность, а также занимаются с ними профилактикой когнитивных нарушений, возникших вследствие травм, заболеваний и возраста, а именно: проводят тренировки мелкой моторики, приобщают их к здоровому образу жизни (проводят зарядки на свежем воздухе, занимаются скандинавской ходьбой).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *