От сибиряков ждут идей по развитию туризма трех регионов СФО
Фото: Туристский информационный центр Алтайского края
На платформе «Мой город» стартовал сбор идей по туристическому развитию макротерритории «Большой Алтай», куда входят Республика Алтай, Алтайский край и Кемеровская область – Кузбасс.
Каждый житель регионов до 26 апреля может поделиться своим туристическим опытом, отметить на карте наиболее интересные для него точки притяжения, достопримечательности и маршруты, а также предложить идеи по развитию туризма. «Благодаря предложенным вариантам, разработчики получат информацию о наиболее важных и первоочередных запросах самих жителей, чтобы затем учесть их в работе над туристической схемой», — отметили в правительстве Республики Алтай.
Разработка туристической схемы продлится до конца 2024 года и будет состоять из двух этапов. Задача аналитического этапа – проанализировать всю ресурсную базу туризма на территории: оценить турпоток, создать портрет туриста, определить потребность в развитии конкретных маршрутов и так далее.
Второй этап стартует в конце мая и заключается в разработке схемы развития туризма, которая будет содержать прогноз турпотока до 2030 года, предложения по развитию отрасли и дорожную карту по реализации проекта. Также работа над проектом включает в себя большой блок социологических исследований: интервью с участием представителей бизнеса и профильных экспертов, социологические опросы среди туристов, стратегические сессии.
