Специалисты рассказали, где клещи покусали людей
Фото: pixabay.com
С 8 по 14 мая 2024 года в Новосибирской области зарегистрировано 684 случая укуса клещом. По поводу укусов обратились 1532 человека. Такими данными поделились в региональном управлении Роспотребнадзора.
— Наибольшее число покусов зарегистрировано на территориях: Мошковского (112), Новосибирского (102) и Искитимского районов (60), а также на территориии Советского (31), Октябрьского (12) и Первомайского (11) районов города Новосибирска; 25 жителей Новосибирской области клещи укусили в других регионах, — рассказали в ведомстве.
Обнаруженные клещи были исследованы. Из 619 насекомых — 12 оказались носителями возбудителя клещевого вирусного энцефалита, 170 — боррелиоза. Также было выявлено 10 клещей- возбудителей эрлихиоза и 16 — гранулоцитарного анаплазмоза человека.
