42 новосибирца выступят на международных играх «Дети Азии»

мальчик-вратарь на футбольном поле

Фото автора

Стал известен состав сборной Сибирского федерального округа на международных играх «Дети Азии». Отбор в команду прошли 42 новосибирца в 16 видах спорта. Последние два форума завершались победой сибиряков в общекомандном зачете. Юные сибирские спортсмены намерены подтвердить свой высочайший уровень и на этот раз.

Восьмые международные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля в Якутске. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 3400 атлетов в возрасте от 13 до 16 лет из 30 стран. Россию представят сборные федеральных округов. Новосибирские спортсмены будут выступать в составе команды СФО.
Весной проходили отборочные соревнования, по результатам которых формировался состав сибирской сборной. В нее вошли 160 спортсменов из 9 субъектов округа, больше четверти вакансий заняли новосибирцы.

В Якутии ребята будут состязаться в 24 видах спорта. Новосибирцы отобрались на соревнования в 16 из них. Наибольшее представительство — в мини-футболе, где от региона заявлено 12 человек. В 13 видах программы в состав команды СФО включены тренеры или руководители из Новосибирской области. В общей сложности в состав сибирской делегации вошли 64 человека.

В 2022 году, когда во Владивостоке проходили седьмые летние игры «Дети Азии», в состав сборной СФО входили 25 спортсменов и 14 тренеров из Новосибирской области. Они внесли весомы вклад в общекомандную победу. В активе новосибирцев было 36 медалей из 119, выигранных сибирскими спортсменами, в том числе 15 золотых. Триумфом сибиряков ознаменовались и последние зимние игры, которые состоялись в 2023 году в Кузбассе.

Первые международные спортивные игры «Дети Азии» состоялись в 1996 году в Якутске. Они были посвящены столетию современного олимпийского движения. С тех пор летние форумы проводятся каждые четыре года. Исключением стали игры 2020 года, которые были сдвинуты на два года из-за пандемии коронавируса. За все время в «Детях Азии» приняли участие более 15 тысяч подрастающих спортсменов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. Желаем юным сибирским спортсменам подтвердить свой высочайший уровень и на этот раз!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *