Сборная СФО победила на международных играх «Дети Азии» в Кузбассе

церемония закрытия международных игр «Дети Азии» в Кузбассе

Церемония закрытия. Фото пресс-службы международных игр «Дети Азии» в Кузбассе

В Кузбассе завершились вторые зимние международные игры «Дети Азии». Торжественная церемония закрытия состоялась в Кемерове. Победу в командном зачете праздновала сборная Сибирского федерального округа.

Команда СФО завоевала 39 медалей: 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых. Столько же золота на счету сборной Москвы, однако у столичных спортсменов меньше серебра (9) и общее количество наград скромнее (34). Замкнул тройку призеров Уральский федеральный округ, заработавший 27 медалей (10 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых).

Вклад в общий успех внесли и новосибирцы. Ранее мы писали о двух триумфах юных представителей 54-го региона на спортивных объектах Кемеровской области.

Добавим, что принимающая сторона — Кузбасс — выступала на играх отдельной командой и заняла итоговое пятое местое. Всего хозяева соревнований добыли 15 наград (3 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых).

Лучшей из зарубуженых делегаций стали представители Казахстана. В командном зачете они стали шестыми. Любопытно, что в состязаниях принимали участие и атлеты из таких экзотических по меркам зимних видов спорта стран, как Афганистан, Кувейт, Ливан и Таиланд.

Всего было разыграно 57 комплектов медалей в десяти видах спорта. Глобальные зимние старты проводятся раз в четыре года. Максимальный возраст участников — 16 лет.

Отметим, что на летних играх «Дети Азии», прошедших в 2022 году во Владивостоке, коллективную победу также одержали сибиряки. Тогда последние общими усилиями собрали урожай из 119 медалей, 45 из которых — высшей пробы.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Молодцы наши милые, старательные ребята!!! Дальнейших успехов и побед!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *