Кузбасский пенсионер отсудил алименты у своих дочерей

Фото: freepik.com
Житель Мариинска обратился в суд с просьбой взыскать с каждой из двух его дочерей алименты в размере половины величины прожиточного минимума ежемесячно. Семидесятилетний пенсионер объяснил это тем, что его дети никакой материальной помощи ему не оказывают и связь с ним не поддерживают.
В итоге мужчина обратился в суд с исковым заявлением о взыскании со своих 48-летней и 37-летней дочерей алиментов на свое содержание. Как сообщает официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, свои требования мотивировал тем, что в силу возраста является нетрудоспособным инвалидом второй группы, а размер пенсии составляет около 23 тысяч рублей ежемесячно. В связи с этим он лишен возможности осуществлять в доме текущий ремонт, а также покупать себе одежду, обувь и минимально необходимую бытовую технику. Вся его пенсия уходит на приобретение продуктов питания, оплату коммунальных услуг и медикаменты. Кроме пенсии, других доходов у него нет. Дочери материальную помощь ему не оказывают, требуемый уход не предоставляют, связь с ним не поддерживают.
«В связи с этим мужчина просил суд взыскать с каждой из дочерей алименты на свое содержание ежемесячно по 50 процентов от размера прожиточного минимума, установленного для пенсионеров на территории Кузбасса. «Дочери истца (ответчики по делу) с исковыми требованиями не согласились, посчитав затребованную отцом сумму слишком завышенной. Представили в суд доказательства того, что сами со своими семьями находятся в затруднительном финансовом положении», — отметили в ведомстве.
Однако, Мариинский городской суд пришел к выводу о том, что трудоспособные совершеннолетние дочери обязаны содержать своего нуждающегося в помощи отца и заботиться о нём. Судья удовлетворил требования пенсионера, но размер алиментов снизил: дочери обязаны будут платить отцу 0,5 от половины величины прожиточного минимума – по 3 тысячи 23 рубля 25 копеек.