Искусственный интеллект станет «ведущим сотрудником» в новом институте в Томске

Фото: ru.freepik.com
В Томском государственном университете открыли Институт анализа больших данных и искусственного интеллекта. Новая структура университета станет инжиниринговым центром, где будут создавать продукты и технологии с использованием ИИ и сопровождать их внедрение. Наряду с этим институт будет готовить специалистов в области анализа big data для проектов уровня мегасайенс.
Институт создан на базе Суперкомпьютерного центра ТГУ Cyberia и научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ. Направления его работы включают развитие научных исследований в области анализа больших данных и искусственного интеллекта, осуществление прорывных разработок на основе данных и систем искусственного интеллекта в образовании и реальном секторе экономики, создание условий для запуска образовательных программ в области аналитики и машинного обучения в партнерстве с индустрией ИИ и big data.
Как рассказали в пресс-центре ТГУ, в 2025 году Институт анализа больших данных и искусственного интеллекта ТГУ совместно с партнерами запустит несколько образовательных курсов и программ. Так, совместно с лабораторией анализа данных физики высоких энергий, созданной при поддержке мегагранта правительства РФ, в следующем году планируется запустить школу прикладного анализа big data по подготовке специалистов для проектов уровня мегасайенс.
Институт будет заниматься не только созданием новых продуктов и технологий, но и обеспечивать сопровождение при внедрении этих разработок на площадках заказчиков. В рамках открытия института был презентован новый рейтинг «Индекс активности регионов в области ИИ» – совместный проект продукт лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ и одного из мобильных операторов.