Семьи из Новосибирска сняли мультфильмы про железную дорогу

Уникальный проект «Железнодорожные сказки нашего города» реализовали в Год семьи в библиотеке Новосибирска. Чтобы создать мультфильм и выпустить сборник сказок, взрослым и детям понадобилось погрузиться в историю Первомайского района, освоить азы мультипликации и поработать со сказкотерапевтом. Железнодорожники наградили организаторов и участников проекта за популяризацию их профессии. ЧС-ИНФО предлагает посмотреть мультфильмы на нашем сайте.

Идея проекта – создание сказок и мультфильма, знакомящих с семейными династиями железнодорожников. Первомайский район Новосибирска – самый железнодорожный, здесь в каждой второй семье есть представители железнодорожных профессий и даже целые династии, которым есть о чем рассказать. В ходе проекта его участники – семьи с детьми – написали и проиллюстрировали сказки, сняли по ним небольшие мультфильмы. Все сказки вошли в печатный сборник, а мультфильмы участников смонтированы командой проекта в единый мультфильм.

В проекте приняли участие семь семей, которые сочинили 15 сказочных историй. Работа над ними велась под руководством педагога-сказкотерапевта. Познавательная часть проекта включала в себя занятия в музее Первомайского района, на которых дети познакомились с железнодорожной атрибутикой, узнали много нового о профессиях этой сферы.

На средства, полученные для реализации проекта, было издано 26 экземпляров сборника «Железнодорожные сказки нашего города», фонд библиотеки пополнился книгами о железной дороге для семейного чтения. Также были закуплены материалы для творчества, которые использовали участники проекта в процессе создания мультфильма.

Социокультурный проект библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина «Железнодорожные сказки нашего города» стал победителем в конкурсе на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2024 году.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *