Залетный гость: в заповеднике Республике Алтай впервые встретили лебедя-шипуна

Фото: Алтайский заповедник

Впервые за более чем 90-летнюю историю наблюдений в Алтайском заповеднике встречен лебедь-шипун. К настоящему времени это 339 вид птиц, отмеченный на особо охраняемой природной территории.

Птицу заметили и отсняли сотрудники заповедника Роман Воробьев и Татьяна Клименко. Лебедь одиноко плавал у устья Камги посреди шуги, подпустил достаточно близко для фотосессии. Птица, по словам наблюдателей, выглядела здоровой.

Старший научный сотрудник Алтайского заповедника Олег Митрофанов прокомментировал, что это первая встреча вида в заповеднике. «Вероятно это молодая особь, которая отстала от стаи. Однозначно это единичный залет этого вида», — отметил орнитолог.

Лебедь-шипун – птица размером примерно, как лебедь-кликун. Главный отличительный признак — красный клюв с черным наростом на лбу и черным основанием. Этот лебедь молчалив, в случае недовольства издает звуки, похожие на шипение, за что и получил своё название.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *