Прокурор Новосибирской области проверил ход строительства школы в Татарске

Фото: ru.freepik.com
Прокурор Новосибирской области Александр Бучман проинспектировал ход строительства школы в городе Татарске. В выезде на объект принял участие заместитель Губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов, курирующий строительство социально-значимых объектов в регионе.
Ранее полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сообщил, что строительство 26 школ в регионах Сибири не завершено в срок в 2024 году. Он уточнил, что хуже всего ситуация сложилась в Новосибирской области, где не были сданы вовремя восемь школ. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних региональной прокуратуры Инны Чумаковой, переполненность более чем в два раза наблюдается в 40 образовательных организациях Новосибирской области.
Строительство школы в Татарске ведется на основании государственного контракта, заключенного в сентябре 2023 года между ГКУ НСО «Управление капитального строительства» и АО «Сибавиастройпроект».
В настоящее время готовность объекта составляет 23%, отставание от графика – 6 месяцев. Причиной этого явились нарушения в проектной документации, несоответствие проектных решений результатам инженерно-геологических изысканий.
Прокурор области внес представление заместителю Губернатора региона, потребовав устранить нарушения и обеспечить завершение строительства объекта. Аппарату прокуратуры области Александр Бучман поручил дать оценку действиям проектировщика и заказчика работ.
Завершение строительства образовательного учреждения остается на личном контроле прокурора области.