Сотрудников Новосибирской инфекционной больницы поздравили с переездом в новые здания

Фото: nso.ru

Напомним, в Новосибирской области построили новый больничный городок  — для областной клинической инфекционной больницы. Сегодня его посетили губернатор региона Андрей Травников и первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков.

Общая площадь территории, расположенной под Новосибирском – 24,5 га. А площадь самих корпусов – 40 590,5 квадратных метров. «Городок» включает 21 здание медицинского назначения, 504 боксированные койки и десять инженерных сооружений. Организованы системы очистки воды и воздуха, в том числе, с учетом наличия патогенов первой группы. Оснащение составляет почти десять тысяч единиц медицинского оборудования. Общая территория больницы и внутреннее пространство в каждом отдельно возведенном здании разделено на «чистые» и «заразные» зоны, что предотвращает распространение инфекции путем разделения технологических потоков. Есть возможность изолированного приема пациентов. Реанимационное отделение помимо 24 коек включает операционную, родовой бокс и хирургический блок. Лаборатории построены в соответствии с современными требованиями к биологической безопасности при работе с патогенами.

8 февраля Андрей Травников и Александр Жуков поздравили врачей инфекционной больницы с новосельем и поблагодарили строителей за качественную и оперативную работу по возведению этого важного для здравоохранения Новосибирской области объекта.

«Проект уникальный не только для Новосибирской области, а для всей страны. За последние десятилетия таких объектов здравоохранения не создавалось: это не просто больница, это больничный городок, — прокомментировал губернатор.  — Мы изучали в 2020-2021 годах опыт строительства ковидных госпиталей в других регионах нашей страны, хотели использовать его, и поняли, что моноинфекционная клиника и полноценная инфекционная больница на все необходимые виды заболеваний и возможные угрозы будущего, которые могут возникнуть, — это две большие разницы. Благодарю Александра Жукова, своих коллег, строителей, инвестора за то, что этот путь мы вместе прошли, и сегодня можно гордиться таким объектом. Впереди много работы уже у врачей, потому что эта больница не только должна дать дополнительные возможности и новый уровень медицинского обслуживания наших граждан, но и стать мощным научным центром».

«Объект уникальный. Я думаю, что это одна из самых современных больниц, вообще построенных в России за последнее время. Это, безусловно, очень хороший пример и для других регионов нашей страны. Но что я хотел особенно отметить: больница за городом, но весь медицинский персонал, а он очень квалифицированный и очень хорошо себя зарекомендовал во время пандемии, сохранился и будет работать в этих новых зданиях инфекционной больницы. Я думаю, что для врачей здесь созданы все необходимые условия», — отметил Александр Жуков.

Главный врач инфекционной больницы Лариса Позднякова рассказала о возможностях лечебного учреждения, отметив, что переезд в новые помещения состоялся всего за один день. Причем переезжали сразу с пациентами. Сегодня в новых условиях лечение получают около 280 жителей региона. Кстати, лечиться тут могут не только жители Новосибирска и ближайших районов: вертолетная площадка на территории больницы позволяет работать санитарной авиации, доставлять пациентов со всех уголков области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *