Центр народной дипломатии организовал площадку для коммуникации российских вузов и африканских школ

По итогам визита делегации российских вузов в Буркина-Фасо было решено создать электронную площадку для коммуникации российских вузов и школ этой страны. Организационные работы взял на себя Центр народной дипломатии под руководством вице-спикера Законодательного собрания Новосибирской области Наталии Красовской.

Был создан совместный чат, модерирует который Центр народной дипломатии. На этой площадке вузы России и школы Африки договариваются о совместных мероприятиях.

Так, первым, о чем заинтересованные стороны договорились в групповом чате, стала презентация программ Новосибирского государственного технического университета  для школьников. В частности, речь идет о годовом курсе подготовки к поступлению в вуз, летней школе и проектной деятельности — большая часть мероприятий возможна в онлайн-режиме при наличии тьюторов с африканской стороны. Кроме того, школьным преподавателям были предложены курсы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации по математике, физике, химии и русскому языку как иностранному.

Также буркинийские школы проявили заинтересованность к проведению на своей территории олимпиады НГТУ, которая дает возможность бесплатно поступить в российский вуз по квоте российского правительства.

Кстати, это лишь одна из многих программ сотрудничества Африки с Новосибирскими вузами. Так, Новосибирский государственный университет и Университет имени Томаса Санкары начали реализацию совместных программ по обучению русскому языку.

13 марта в Уагадугу на базе Университета имени Томаса Санкары, при поддержке Центра народной дипломатии, начали работу курсы русского языка для бакалавров и магистрантов. Занятия проводятся в режиме онлайн преподавателями НГУ. Предусматривается, что выпускники курсов смогут продолжить образование в магистратуре новосибирского вуза.

Следующим этапом совместной деятельности российского и буркинийского вузов станет возможное участие преподавателей Университета имени Томаса Санкары в летней IT-школе НГУ в июне 2025 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *