Правительство РФ оплатит обучение искусственному интеллекту в НГУ
Фото: Телеграм-канал губернатора Новосибирской области Андрея Травникова
Новосибирский государственный университет стал единственным из вузов восточной части России, получившим поддержку Правительства РФ на обучение специалистов в сфере искусственного интеллекта.
По информации губернатора Новосибирской области, «пройдя конкурсный отбор, который проводили Минцифры РФ совместно с АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», НГУ занял четвертое место в рейтинге вузов страны».
— Считаю, это высокая оценка образовательного потенциала вуза по одному из ключевых технических направлений, — написал губернатор Андрей Травников в своем Телеграм-канале. — Государство предоставит университету субсидии для разработки и реализации новой бакалаврской программы «Прикладной искусственный интеллект». Прием на обучение по ней начнется уже с этого учебного года, в первый набор попадет не менее 150 студентов. Научно-исследовательское направление вуза, связанное с искусственным интеллектом и обработкой больших данных, будет развиваться на базе инфраструктуры строящегося современного кампуса НГУ. Акцент делается на решении практических задач, для чего выпускники смогут проводить настройку и дообучение существующих моделей искусственного интеллекта.
