В Томске запустили первое производство российского электролита

Фото: ТГУ
На Всероссийском форуме молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS – 2025 в Томске запустили установку для производства российского органического электролита для суперконденсаторов. Эти устройства создают кратковременные и мощные импульсы энергии.
Установка разработана специалистами Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) при Томском государственном университете — одном из пяти участников большого проекта по созданию российских суперконденсаторов.
Для торжественного запуска производства на площадке томского ИХТЦ собрались участники проекта из Тамбова, Москвы, Удмуртии, Архангельска, а также заинтересованные в производстве суперконденсаторов промышленные партнеры из разных городов страны. «Суперконденсаторы — это химические источники тока, близкие к аккумуляторам — запасающие энергию, но обладающие свойствами очень быстро эту энергию отдавать. Они используются для пусковых устройств стартеров в автомобилях, крупной техники, авиационной техники, локомотивах и так далее. Сразу после запуска, установка выйдет в режим первых наработок электролита. За один производственный цикл она может синтезировать 6,5 килограммов продукции», — рассказал директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев.
Производство российского электролита для создания отечественных суперконденсаторов расширяет возможности России в традиционной и альтернативной энергетике, электронных устройствах и транспортной энергетике, в частности при производстве мощных аккумуляторных систем.
Напомним, в этом году на территории промышленного парка Томской области начнут работать 12 химических производств для микроэлектроники. Многие из этих разработок находятся в высокой степени технологической готовности: это конвертер озона и генератор кислорода для авиаотрасли, производство особо чистого бромистого водорода и тетракис (диметиламино)титана для микроэлектроники, бета-пропиолактон – инактиватор вируса для производства вакцин и другие.