Жителя Томска судят за кражу телефона

Фото: Freepik.com

По версии дознания, в марте 2025 года мужчина нашёл на улице мобильный телефон. Устройство лежало около пешеходного перехода. Томич выбросил SIM-карту, сбросил настройки и стал использовать гаджет как свой собственный, пока его не остановили сотрудники полиции. 

Прокуратура Советского района Томска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Вину в содеянном обвиняемый признал. Сотовый телефон уже вернули владельцу. Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Прокуратура напоминает, что потерянный сотовый телефон или смартфон имеет уникальные признаки, позволяющие идентифицировать владельца либо самостоятельно, либо с помощью органов правоохраны (IMEI-номер, SIM-карта и иные). Использование найденного гаджета может квалифицироваться как кража, если нашедший пытался спрятать мобильное устройство или уничтожить признаки, позволяющие установить законного владельца. В соответствии со ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи. Если таковые неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления, которые предпримут меры по её возврату.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *