В Томске наладят производство синтетического клея для выпуска бумаги
Фото: ru.freepik.com
В Томском государственном университете функционирует инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ), который занимается разработкой технологии производства алкенилянтарного ангидрида (ASA) для нужд целлюлозно-бумажной промышленности России. До конца 2025 года ИХТЦ планирует запустить серийное производство ASA.
Ангидриды алкенилянтарных кислот представляют собой вязкие жидкости янтарного цвета. Они широко применяются в промышленности, особенно при проклейке поверхности бумаги и картона, а также при гидрофобизации целлюлозных волокон. Продукты, обработанные этими соединениями, демонстрируют пониженное проникновение водных сред, таких как чернила или напитки, например, молоко или фруктовые соки.
Эти вещества обладают рядом ценных свойств и используются для различных целей, включая затвердевание эпоксидных смол, улучшение антикоррозионных свойств смазочных масел, а также в качестве функциональных добавок к маслам и смолам, поверхностно-активных веществ и других продуктов.

«На сегодняшний день для нужд целлюлозно-бумажной промышленности используется запас клея, закупленный ранее за рубежом, — поясняет директор ИХТЦ, исполняющий обязанности декана химического факультета ТГУ Алексей Князев. — С марта 2022 года компания Kemira (Финляндия), которая ранее занимала 70 процентов рынка, прекратила прямые поставки ASA в Россию. Это привело к увеличению импорта от альтернативных поставщиков из США, Греции и Китая, а средняя статистическая стоимость ASA резко возросла. В результате доля расходов на клеевые основы в общей стоимости производства целлюлозно-бумажной продукции увеличилась с 17,5 до 48 процентов.
На этапе опытных партий плановая мощность составляет не менее 150 тонн продукции в год, а в дальнейшем — до 500 тонн, 1000 тонн и более при подтверждении потребности рынка. Разработанная технология позволяет оперативно масштабировать производство до необходимого объема в кратчайшие сроки. Важно отметить, что в синтезе используется сырье от отечественных производителей.
В настоящее время специалисты ИХТЦ и химического факультета ТГУ работают над расширением линейки продукции с учетом потребностей потребителей. Параллельно они решают задачи по снижению себестоимости и экологически безопасной утилизации отходов.
Несколько отечественных компаний уже проявили интерес к приобретению продукта. В рамках проекта планируется произвести и реализовать 750 тонн материала до конца 2026 года.
