Пешеходные переходы Новосибирска «раскрасили» предупредительными надписями
Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
«Сойди с велосипеда и самоката», «Снимите наушники» – эти и другие надписи появились на тротуарах Новосибирска. МБУ «Городской центр организации дорожного движения» приступило к нанесению на тротуарах города информационной разметки для пешеходов. Власти города планируют таки способом снизить аварийность с участием пешеходов.
Вблизи пешеходных переходов наносятся надписи, призывающие к внимательности: «Сойди с велосипеда и самоката», «Уберите телефон», «Посмотрите по сторонам», «Возьмите ребенка за руку» и «Убедитесь в безопасности перехода». Разметка выполнена световозвращающими материалами, что обеспечивает её хорошую видимость в темное время суток.
Как отметили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, инициатива направлена на формирование у пешеходов, особенно у молодого поколения, привычки отвлекаться от гаджетов и концентрироваться на дорожной ситуации перед переходом. «Мы рассчитываем, что подобные визуальные сигналы помогут дисциплинировать участников дорожного движения», – пояснили в департаменте.
В случае, если снизится количество инцидентов на оборудованных переходах, подобную разметку продолжат наносить на тротуары города.
