Состоялось заседание суда о продлении меры пресечения по делу министра Гончарова

Напомним, дело связано с государственными закупками для нужд фронта по якобы завышенным ценам (следствие на сегодняшний день еще не завершено). Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Также как руководители исполнявшей заказ коммерческой компании.

Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству стороны обвинения.

Суд решил продлить меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 декабря 2025 года всем троим фигурантам.

Напомним обстоятельства уголовных дел. По одному из них подозреваемыми проходят руководители ООО «Росэкспресс» Дмитрий Смирнов и Дмитрий Каледа, а по другому – министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров. Министра подозревают в превышении полномочий. Предпринимателей – в мошенничестве. Ущерб оценивается в 95 миллионов рублей. Все фигуранты находятся в СИЗО.

Отметим также, что в декабре 2024 года в связи с этим же делом были арестованы экс-начальник управления экономики и финансов Министерства промышленности и торговли Новосибирской области Наталья Зырянова и начальник отдела мониторинга потребительского рынка управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Минпромторга НСО Юрий Воробьев (они тоже до сих пор в СИЗО).

Дело касается закупки, которую осуществлял Минпромторг НСО для нужд специальной военной операции. В кратчайшие сроки на фронт были поставлены беспилотники, а также другая техника и оборудование. Сделать это вызвалась одна единственная компания – ООО «Росэкспресс». Провести закупку требовалось в условиях санкций, огромной конкуренции на рынке и серьезных ограничений со стороны Китая. Более того, как стало известно ЧС-ИНФО, всю прибыль от контракта предприниматели потратили на благотворительность в адрес военнослужащих СВО. Следствие же считает, что цена на БПЛА была намеренно завышена.

Ранее ЧС-ИНФО писал о том, что следствие основывается на экспертизе купленных по госконтракту БПЛА, которая была произведена на основании цен 2024 года, а не 2022-2023, когда они приобретались (эти цены сильно отличаются). Арбитражный суд, в который ранее обратилась прокуратура, уже признал спорность такого подхода и отказал в иске по данным контрактам.

Уточненное обвинительное заключение следствие должно было предоставить сегодня, но официальной информации по этому поводу пока нет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *