В Новосибирске при поддержке РЖД открылась выставка «Сны Сибири»

26 ноября в Новосибирском художественном музее открылась выставка «Сны Сибири» (0+), организованная при поддержке ОАО «РЖД».

В торжественном открытии приняли участие представители Западно-Сибирской железной дороги, Института археологии и этнографии СО РАН, администрации города и области. Проект объединил историю, археологию, современное искусство и передовые технологии.

В экспозиции представлено около 100 оригинальных экспонатов – археологических артефактов из федеральных и региональных музеев. Акцент сделан на культуре и искусстве древних народов лесной и лесостепной зон от Приуралья до Сибири.

Среди экспонатов – культовые изображения и ритуальное оружие, древние личины. Экспозицию дополняют копии тысячелетних стел, выполненные в натуральную величину.

– Стальная магистраль и история Сибири – неразрывны. Сибирь – не просто огромная территория на карте. Это земля, где тысячелетиями пересекались пути народов, культур, цивилизаций. Через Западную Сибирь пролегали маршруты, которые стали и основной Транссибирской магистрали, – сказал на открытии заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Новосибирскому территориальному управлению Сергей Спиридонов. – Мы рады, что у жителей и гостей Новосибирска появилась уникальная возможность увидеть вживую многие артефакты, которые обычно хранятся в главных музеях страны.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *