В Новосибирской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом
Фото: Минздрав НСО
Кроме того, уменьшилось количество случаев сочетания этих двух инфекций. О положительной динамике рассказали в Министерстве здравохранения региона.
По данным 2024 года, каждый третий новосибирец, у кого впервые выявили туберкулёз, является ВИЧ-позитивным.
«К совершеннолетию почти 90 процентов населения уже инфицированы микобактерией туберкулёза. Но у большинства болезнь не развивается. А люди с иммунодефицитом, особенно с тяжелым иммунодефицитом, как при ВИЧ-инфекции, наиболее подвержены туберкулёзу. Основной причиной смерти людей, живущих с ВИЧ, является туберкулёз», – говорит главный фтизиатр области Анна Пятибратова.
До 2023 года пациент с выявленным ВИЧ сначала приходил в Центр СПИД, затем ехал в туберкулёзную службу. Часть больных терялась. 1 сентября 2023 года на базе Центра СПИД, открылся кабинет ранней диагностики и профилактики туберкулёза у ВИЧ-инфицированных. Всего с начала работы кабинет принял более 5,5 тысяч пациентов.
