Новосибирские производители получат новые возможности экспорта продукции в Китай
Фото: правительство НСО.
Делегация сибирских производителей проводит ряд деловых встреч в Китае. Визит в города Циндао и Линьи с 16 по 19 декабря организован представительством Новосибирской области в Китае, работу которого курирует региональное министерство экономического развития. В мероприятиях участвуют 15 экспортеров Новосибирской области.
Сибирские производители и представители Центра международных проектов Новосибирской области в Китае отправились в города Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун, проведения встреч с руководителями крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ. В мероприятиях участвуют компании-экспортеры «Новосибирский мелькомбинат № 1», «Новосибхолод», «Лихачевский кондитерский комбинат», «Сибирский кондитер», «Диа-Веста» и другие.
«В 2025 году мы открыли представительство Новосибирской области в Китае, итогом полугодовой работы стало оказание экспортерам региона, заинтересованным в выходе на китайский рынок, более 70 услуг и достижение договоренностей с бизнесом и властью провинции Шаньдун о взаимном сотрудничестве. В дальнейшем мы планируем создание в Китае сети шоурумов, где будут представлены новосибирские товары», – сообщила Светлана Шарпф. Как уточнила глава экономического ведомства, в шоурумах будет представлен ассортимент новосибирских продуктов – молочная гастрономия, мед, дикоросы, кондитерские изделия, крупы и каши, мука, напитки.
16 декабря в Циндао делегация ознакомилась с работой комплексной бондовой зоны «Циндао Цяньвань» и провела переговоры с руководством ее администрации по вопросам хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. 17 декабря участие в круглом столе «Китай (Шаньдун) – страны ШОС» и совещании по сотрудничеству спецзон позволило обсудить широкие рамки партнерства. Особое внимание было уделено прямым переговорам с ведущими розничными сетями, онлайн-платформами (такими как JD Fresh, Meituan Youxuan) и специализированными торговыми сервисами провинции для продвижения сибирской продукции. 18 декабря в городе Линьи делегация посетила Международный продовольственный центр для обсуждения создания флагманского шоурума «Дом сибирских продуктов», а также площадку электронной торговли «Хунжэньли» для налаживания сотрудничества в сфере социальной коммерции. Как сообщил руководитель представительства Новосибирской области в Китае (Центра международных проектов) Павел Оберкович, итогом переговоров станет сформированный план дальнейших шагов по развитию проекта.
Ранее в заключительный день форума «Дикоросы» прошла презентация проекта сети шоурумов «Дом сибирских продуктов в Китае». В мероприятии приняли участие 24 сибирские компании, занимающиеся производством пищевой продукции. Для участников провели дегустацию продукции наиболее перспективных производителей, чье предложение соответствует запросам китайского рынка.
Напомним, прирост объема экспорта продукции, а также создание инфраструктуры поддержки являются приоритетными направлениями национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Нацпроект в Новосибирской области курирует региональное министерство экономического развития.
