В Кузбассе увеличат штрафы за неубранный снег и мусор
Фото: архив ЧС-ИНФО
Депутаты парламента Кузбасса утвердили поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Инициатором ужесточения правил выступил Кемеровский горсовет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Теперь должностным лицам и компаниям придется платить значительно больше за горы мусора и нерасчищенный снег на прилегающих территориях. При этом для обычных граждан размер штрафов остался прежним.
За сугробы и наледь должностных лиц оштрафуют на сумму от 7 500 до 10 000 рублей, а юрлиц – от 50 000 до 90 000 рублей. Если нарушение повторится, штраф для компаний может вырасти до 100 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.
Похожие санкции ввели и за мусор. Отличие только в том, что для организаций наказание составит от 70 до 90 тысяч рублей, а в остальном штрафы такие же, как и за наледь.
Также вводится ответственность за размещение строительных материалов и техники на территории общего пользования. Штрафы: для граждан — 1 000 рублей, для должностных лиц — 4 000 рублей, для юридических лиц — 15 000 рублей. Повторное нарушение вышеуказанных правонарушений повлечет штрафы: для граждан — 3 000 рублей, для должностных лиц — 8 000 рублей, для юридических лиц — 25 000 рублей.
Законопроектом вводятся штрафы и за складирование дров, угля и кормов для животных с нарушением правил благоустройства муниципалитетов Кузбасса, что повлечет штраф для граждан — 1 000 рублей, для должностных лиц — 4 000 рублей, для юридических лиц — 15 000 рублей.
