Крупы, масло и лапшу из Новосибирска полюбили в Китае
Фото: Минэкономразвития НСО
Новосибирские производители продуктов питания расширяют свое присутствие на международном рынке благодаря программе «Российского экспортного центра» (РЭЦ) по размещению отечественной продукции в национальных павильонах за рубежом.
Основная цель национальных павильонов — продвижение российских товаров и услуг на внешних рынках под единым брендом «Сделано в России», а также организация площадок для деловых переговоров. Инициатива отвечает ключевым задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на увеличение объемов несырьевого неэнергетического экспорта.
Павильоны уже открыты в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. Здесь иностранный бизнес может находить российских поставщиков, знакомиться с образцами товаров и заключать экспортные контракты.
Для новосибирских экспортеров одним из наиболее востребованных направлений остается Китай. В национальном павильоне этой страны уже представлена продукция трех производителей из Новосибирской области, выпускающих муку и крупы, продукты быстрого приготовления, растительные масла.
Программа предлагает участникам не только размещение продукции в павильонах, но и полный цикл сопровождения: от бесплатной инфраструктуры и маркетинга до помощи в поиске покупателей и проведения дегустаций.
— Участие в программе «Сделано в России» дает новосибирскому бизнесу возможность укрепить имидж бренда и увеличить продажи на зарубежных рынках. Почти сто компаний из Новосибирской области уже стали обладателями этого знака качества, что говорит об их стремлении к совершенству и признанию на международном уровне. Лидерами в этом процессе выступают агропромышленный комплекс, машиностроение, фармацевтическая и косметическая промышленность, — отмечает министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.
Приоритет при отборе участников программы — у компаний с сертификатом «Сделано в России». Оформить документ можно в Центре поддержки экспорта на базе центра «Мой бизнес» Новосибирской области.
Центр поддержки экспорта Новосибирской области работает на площадке центра «Мой бизнес» Новосибирской области по нацпроектам «Эффективная экономика» и «Международная кооперация и экспорт» при поддержке министерства экономического развития Новосибирской области и министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
