Сибирская Матрена – прообраз русской души: как художник из Томска создает проекцию добра и чистоты
Фото: Юлия Астафурова
В самом сердце Сибири создается нечто большее, чем просто кукла, – прообраз русской души. Томская художница Юлия Астафурова создает авторских кукол, где каждая мелочь – от эскиза до иконописного лика – повествует о Вере, Надежде и Любви. Особо выделяются среди последних работ куколки Матрены, они притягивают взгляд зрителя своим мудрым спокойным взглядом, целостным образом и неповторимой индивидуальностью.
Творчество Юлии Астафуровой поражает своим многообразием: она работает в жанрах монументальной живописи, станковой живописи и графики. С 2009 года она и ее супруг занимаются росписью православных храмов. В 2010 году приняты в Союз художников России. С этого времени и по сей день чета Астафуровых создает концепции росписи, эскизы православных храмов, а после благословения владыки приступает к росписи церкви или храма. В 2023 году награждены медалями Андрея Рублева – это высшая награда для художников, работающих в сфере церковного искусства.
В Томске есть удивительное творческое объединение, где люди самых разных профессий находят себя в искусстве авторских кукол. Это не просто хобби, а еще один способ раскрыть себя, исполнить свои мечты, выйти из обыденности. Творческое объединение появилось благодаря школе авторской куклы Натальи Войтович.
Каждая кукольница здесь владеет множеством техник: от классического папье-маше и уютных тедди до сложных работ с запекаемым пластиком и самозатвердевающими массами. Но у каждой есть и своя особая страсть. 


Для Юлии Астафуровой – это каркасные куклы, приближенные к реалистичным образам, но обладающие художественной стилизацией. На ее персональных выставках можно встретить обитателей волшебного леса – милых белок, мишек. Жителей морского берега – чаек, русалок и кота-рыболова. Девушку, сошедшую со страниц степного эпоса. Есть томные нарядные дамы в изысканных платьях и колоритный художник за мольбертом. Все эти персонажи сделаны вручную, без использования готовых молдов (специальных заготовок), каждый стежок, штришок продуман и направлен на то, чтобы подчеркнуть характер.
Немногие знают, но сердце Юлии Астафуровой принадлежит еще одной технике – примитивным куклам. Именно в их кажущейся простоте и наивности скрывается особый шарм. «Эти милые куклехи кажутся простыми и незатейливыми, но именно в этой простоте скрывается их очарование, – говорит мастерица. – Каждая деталь и малюсенькие шажки стежка рождают образ, наполненный любовью. Я люблю каждую, и каждый раз мне тяжело с кем-то из них расставаться, но в то же время это несет и положительный заряд, что куколка кому-то приглянулась и будет жить в новом доме и дарить радость».
В нынешнем 2026 году дружная творческая компания решилась на важный и волнительный шаг – принять участие в грандиозной выставке «Бал кукол» в Новосибирске. Светлана Пчельникова, организатор мероприятия, создает атмосферу настоящего праздника. Мастера из разных уголков страны и ближнего зарубежья представляют свои работы широкой публике. Выставка будет организована так, чтобы посетители могли не только увидеть кукол, но и пообщаться с их создателями. «Я считаю, что возможность взаимодействия с авторами – важный аспект выставки. Как автор, я ценю возможность наблюдать за реакцией зрителей, – говорит Юлия Викторовна. – В рамках выставки на небольшом подиуме будут представлены работы нескольких авторов. Чтобы подчеркнуть единство их творчества, мы выбрали общую тему – “Русские мотивы”».
Томская художница решила свою композицию объединить и цветовой гаммой. Она выбрала фиолетовые оттенки и цвета, которые хорошо с ним сочетаются. «Фиолетовый цвет для меня символизирует мудрость, он сложен и состоит из нескольких компонентов: алого и синего. Эти цвета – его основные элементы. Эмоционально фиолетовый ассоциируется с Верой, Надеждой, Любовью и Болью», – говорит сибирячка. Самих кукол она назвала Матренами. Их костюмы не имеют четкой исторической привязки и не ассоциируются с конкретной губернией. Это, скорее, аллюзия на русские мотивы, в которых гармонично сочетаются элементы греческого происхождения, а также черты древнего и современного.
Юлия Викторовна утверждает, что эти куклы не просто декоративные элементы. Это будет целостная композиция, объединенная общим фоном, на который будут прикреплены мелкие детали, создающие эффект глубины и объема. Они напоминают маленькую деревушку – целый мир с причудливыми цветочками, домиками и их обитателями, которые кажутся маленькими на дальнем плане, но на самом деле являются карманными куколками и брошами.
«Можно бесконечно развивать эту идею, добавляя в нее новые элементы, такие как дети, мужчины или животные. Или же углубиться в более духовное русло, используя имена Вера, Надежда и Любовь, ведь я расписывала лица Матрен в иконописном стиле, поскольку большую часть времени посвящаю росписям православных храмов. Каждая кукла будет передавать и подчеркивать ключевые аспекты человеческой натуры с помощью формы и цвета», – говорит мастерица.
Юлия Викторовна признается, что ее знакомство с народной куклой было поверхностным, и она не использовала традиционные методы и элементы при создании своих работ. Матрена отличается обтекаемой формой, которая создает впечатление, будто она сидит, слегка склонив голову. Руки и ноги куклы пришиты, и хотя они не имеют сложной проработки, их подвижность придает кукле особую живость. Одежда на Матрене несъемная, что, по мнению Юлии, помогает избежать ее утраты.
Создание куклы – это длительный и трудоемкий процесс, который может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Одним из самых сложных этапов является выбор материалов. «Муки творчества – это когда из множества вариантов надо выбрать один. И каждый может быть правильным», – делится Юлия Викторовна. Она тщательно подбирает ткани по цвету, принту, плотности и фактуре, чтобы кукла выглядела гармонично и привлекательно. Она также уделяет большое внимание тому, как кукла будет экспонироваться: важно, чтобы она уверенно стояла или сидела и не заваливалась.



Важное место отводится и упаковке куклы. Готовые коробки часто не соответствуют нужным параметрам, поэтому Юлии Викторовне приходится самостоятельно создавать упаковку. Она тщательно декорирует ее, продумывает внутреннее наполнение и систему крепления, чтобы обеспечить надежную защиту куклы во время транспортировки и сохранить ее в идеальном виде.
Юлия Астафурова убеждена, что создание кукол – это не просто искусство, а целый мир, наполненный открытиями и душевным теплом. Как только начинаешь заниматься этим, остановиться уже невозможно. Матрены, созданные томской художницей, будут находить свое место в новых домах, передавая своим владельцам частичку русской души и тепло рук мастера.
Фотографии предоставлены героем публикации
