Затапливаемый парк «Каменка»: уникальный ландшафтный проект в Новосибирске

Фото: Мэрия Новосибирска

В Дзержинском районе Новосибирска завершается создание уникального затапливаемого парка «Каменка». Объект расположен в пойме реки, его зонирование выстроено с учетом ежегодных колебаний уровня воды. После смены подрядчика и полной переработки проектной документации строительство вышло на финишную прямую — парк откроют к началу сентября.

Строительство парка началось в 2022 году, но на ранних этапах возникли серьезные проблемы: предыдущий подрядчик нарушал технологию, проектная документация оказалась сырой, а система ливневой канализации отсутствовала. В августе 2024 года договор с недобросовестным подрядчиком расторгли, работы приостановили, а проект переработали практически с нуля

«Благоустройство парка «Каменка» стало для города серьезным вызовом, его строительство шло достаточно тяжело. Эта задача была не из легких, но мы справились. Сегодня парк «Каменка» – один из лучших примеров концепции «Город без окраин», которой мы придерживаемся в развитии Новосибирска. Пойма реки Каменки – знаковое место для жителей Дзержинского района и всего города. И то, что в новой части парка уже много людей, доказывает: он будет востребован», — отметил мэр Максим Кудрявцев.

В 2025 году приступили к обустройству верхней части ливневой канализации со стороны улицы Королева, установили лотки и организовали лестницу. Это позволило решить многолетнюю проблему подтопления лестничного схода и прилегающей территории. В 2026 году построили ещё два участка ливневой канализации общей протяженностью 148 метров, один из которых проходит непосредственно по парку. В итоге построена сеть ливневой канализации общей протяженностью 215 метров.

Парк «Каменка» занимает 13 гектаров в границах улиц Адриена Лежена, Поселковой, Комбинатской, Есенина, Трактовой, Волочаевской и переулка Трикотажстроя. Это уникальный затапливаемый ландшафтный парк, зонирование которого выстроено с учетом ежегодных колебаний уровня воды. На его территории будут созданы девять типов твердых покрытий: проезды, тротуары, пешеходные дорожки, покрытие спортивной площадки, газонная решетка и другие.

Как рассказал директор подрядной организации ООО «Зеленое строительство» Сергей Полянский, предыдущий подрядчик не учел особенности рельефа и ливневые потоки, поэтому вопросы пришлось решать уже в процессе работы. «Здесь низкое место, и кроме того, большой перепад высот – крутой склон, два спуска с улиц Комбинатской и Королева. Нам пришлось прокладывать ливневки, отводить воду. Завершено строительство павильонов визит-центра и проката спортивного инвентаря. Продолжается благоустройство территории, обустройство дорожек и озеленение», — сообщил он.

На завершение строительства парка в 2025–2026 годах из бюджета города выделено 126,3 миллиона рублей. Кроме того, заключены контракты на строительство ливневой канализации на общую сумму 23,4 миллиона рублей. Сейчас на объекте продолжаются работы по благоустройству территории, обустройству дорожек и озеленению. Все работы планируют завершить до конца августа, а уже в начале сентября парк откроется для посетителей. В зимний период подрядчик не терял времени: были обустроены экотропы, установлены беседки. В дальнейшем появятся малые архитектурные формы и другие элементы благоустройства.

Новый парк станет не только местом отдыха для жителей Дзержинского района, но и примером грамотного подхода к благоустройству сложных природных территорий. Концепция «Город без окраин», которую реализуют в Новосибирске, предполагает создание комфортной городской среды во всех районах, включая отдаленные. Парк «Каменка» — один из ключевых объектов этой концепции.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *