Когда собирать бруснику, клюкву и кедровые орешки

Фото: market.yandex.ru

В Новосибирской области установлены сроки заготовки пищевых лесных ресурсов для собственных нужд в 2025 году.

Приказом министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области от 16 июля 2025 года № 699-НПА регламентированы сроки заготовки кедровых орехов, дикорастущих плодов и ягод гражданами для собственных нужд.

Так, в соответствии с приказом установлены сроки заготовки:

— кедровых орехов – с 25 августа на всех лесных участках Новосибирской области (кроме лесосеменных плантаций);

— ягод брусники – с 15 августа на всех лесных участках Новосибирской области;

— ягод клюквы – с 5 сентября на всех лесных участках Новосибирской области.

Инспекторы будут ежедневно патрулировать участки, где растут кедровые орехи, ягоды брусники и клюквы во избежание нарушений лесного законодательства. В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *