8 июля в Новосибирске пройдёт “Парад семьи”

Фото: НКС Новосибирский Координационный Совет

8 июля 2026 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в рамках Всероссийской акции в Новосибирске состоится «Парад семьи». С 2022 года он официально отмечается в России как государственный праздник День семьи, любви и верности.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Варфоломея праздник начнется с молебна святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Это покровители супружества в Вознесенском кафедральном соборе.

Начало молебна в 18:00.

По окончании молебна участники Парада семьи пройдут пешим ходом от Вознесенского кафедрального собора по улице Челюскинцев к лестнице, ведущей в Нарымский сквер. Затем по главной аллее сквера к памятнику святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

В 18.30 на площадке перед памятником будет праздничный концерт. Во время торжественной части мероприятия с приветственным словом выступят священнослужители Новосибирской епархии и приглашенные официальные лица.

В ходе праздника проведут чествование многодетных семей, молодожёнов и супружеских пар, которые отметили «юбилейную свадьбу».

Фото: НКС Новосибирский Координационный Совет

Для самых маленьких гостей организуют детскую развлекательно-игровую площадку.

Завершится торжественное мероприятие полетом белых голубей и вальсом семей.

Традиция чествования семьи 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, зародилась в Муроме. Там покоятся их мощи. В 2006 году жители Мурома предложили проводить праздник, который бы был посвящен семейным ценностям, но на всероссийском уровне. Русская Православная Церковь, многие общественные организации и политические деятели поддержали такое предложение. В 2008 году День семьи, любви и верности впервые провели в нескольких городах России.

28 июня 2022 года президентом России Владимиром Владимировичем Путиным подписан Указ № 411 «О Дне семьи, любви и верности». С этого момента праздник приобрел статус государственного.

Его символом выбрали ромашку, символизирующую чистоту, мечты о любви и надежды о верности.

В 2023 году во Всероссийском Параде семьи приняло участие сорок городов, в 2024 – сто, в 2025 – сто сорок.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *