В Республике Алтай зарегистрировали 100 случаев клещевого сыпного тифа

Фото: Роспотребнадзор по Республике Алтай

В Республике Алтай продолжается сезон активности клещей. За последнюю неделю за медицинской помощью после укусов клещей обратились 42 человека, в том числе 26 детей.

Всего с начала года зарегистрировано 3579 обращений, из них 1277 среди детей. Наибольшее число пострадавших за неделю отмечено в Горно-Алтайске — 12 человек. По 7 случаев зарегистрировано в Онгудайском и Улаганском районах, 5 в Усть-Канском районе.

С начала сезона выявлено 22 случая клещевого вирусного энцефалита, 16 случаев иксодового клещевого боррелиоза и 100 случаев клещевого сыпного тифа, включая 77 случаев среди детей.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдать меры профилактики. При посещении леса, поля и дачных участков используйте закрытую одежду и обувь, заправляйте брюки в носки, надевайте головной убор и применяйте репелленты. Регулярно осматривайте себя и детей, после возвращения домой проверяйте одежду, тело и домашних животных.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно скорее обратиться в медицинскую организацию. Снятого клеща рекомендуется сохранить для исследования.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *