В Новосибирской области создали комиссию по развитию ИИ

Изображение сгенерировано нейросетью «Алиса»

По поручениям Президента РФ в регионе образовали комиссию по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта в Новосибирской области. В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 19 февраля 2026 года № 38 образована комиссия по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта в Новосибирской области. Она будет работать на постоянной основе.

На очередном заседании комиссии по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта в Новосибирской области (Комиссия), которое пройдёт 9 сентября 2026 года, предстоит рассмотреть промежуточные итоги реализации региональной политики в области искусственного интеллекта. Необходимо будет также утвердить приоритетные направления деятельности Комиссии на последующий период.

Сейчас формируется региональный план внедрения решений с применением искусственного интеллекта при участии отраслевых научно‑технических советов. Проекты для включения в данный план проходят оценку по трем критериям. В частности на технологическую зрелость, экономическую целесообразность и социальную значимость. Эффективность реализации регионального плана внедрения решений с применением искусственного интеллекта отслеживается по нескольким показателям. Таким как бюджетный эффект, сокращение временных и финансовых издержек граждан при получении государственных и муниципальных услуг, а также уровень удовлетворенности населения интеллектуальными сервисами.

С 26 по 28 августа 2026 года в Новосибирске состоялся XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026» в формате Российской научно-технологической недели (далее – Форум «Технопром-2026»). В его рамках организован специализированный трек «Интеллектуальные системы. Гибридный интеллект». В ходе работы данного трека детально проработали тематические направления: управленческие модели совместной работы человека и искусственного интеллекта, вопросы внедрения интеллектуальных агентов в отрасли экономики региона. Также состоялись круглые столы и экспертные сессии.

Помимо этого, в рамках Форума «Технопром-2026» развернулась коллективная экспозиция «Цифровой горизонт: территория искусственного интеллекта». На ней продемонстрировали интеллектуальные ассистенты для государственного управления, а также разработки более чем 20 расположенных на территории Новосибирской области организаций, которые представляют широкий спектр отраслевых решений на основе искусственного интеллекта. 

В рамках Форума «Технопром-2026» представили линейку сервисов, которые разработаны в 2025–2026 годах на платформе «ГосИИ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», введенной в промышленную эксплуатацию на XII Международном форуме технологического развития «Технопром-2025». На время запуска платформа «ГосИИ» обеспечивала функционирование 13 помощников, сейчас их количество превышает 20 сервисов. Это включает в себя применение российских больших фундаментальных моделей искусственного интеллекта в защищенном контуре обработки данных. 

Среди представленных на Форуме «Технопром-2026» перспективных решений в области искусственного интеллекта, прошедших апробацию и готовых к масштабированию, выделили несколько групп сервисов. Таким образом, в сфере государственного управления: сервис взаимодействия с российскими большими фундаментальными моделями искусственного интеллекта; библиотека типовых запросов для унификации и ускорения обработки обращений; «Документ-навигатор», сервисы кадровой службы, позволяющие осуществлять автоматизированный подбор кандидатов на вакантные должности, формирование индивидуального плана развития; сервис экспертизы изменений в государственные программы и проверки закупочной документации на соответствие требованиям и на возможные риски; ведомственные помощники для многофункциональных центров, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и контрольного управления Новосибирской области; в социальной сфере: конструктор чат-ботов с интеграцией искусственного интеллекта, позволяющий оперативно создавать интерактивные сервисы информирования граждан и возможность генерации понятной и наглядной инфографики для повышения доступности государственных услуг и разъяснения сложных нормативных материалов.

Для дальнейшего системного развития внедрения технологий искусственного интеллекта в Новосибирской области определены практические задачи на ближайшую перспективу. В частности, утверждение регионального плана внедрения решений с искусственным интеллектом; масштабирование апробированных помощников на процессы кадровой работы, нормотворческой деятельности и на обработку обращений граждан; развитие защищенного контура применения российских больших фундаментальных моделей искусственного интеллекта и минимизация использования публичных нейросетевых сервисов при работе со служебной информацией.

Новосибирская область продолжает реализацию указанных мероприятий во взаимодействии с Комиссией при Президенте Российской Федерации по вопросам развития технологий искусственного интеллекта, Правительством Российской Федерации, а также комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика данных». Такая координация обеспечивает единство подходов, синхронизацию федеральных и региональных инициатив, а также оперативное внедрение лучших практик и методических рекомендаций на территории Новосибирской области.

Работа ведётся во исполнение пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2026 года № 116 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития технологий искусственного интеллекта».

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *