Новосибирские онкологи экстренно удалили пациентке 50-сантиметровую опухоль яичника

Фото: Минздрав Новосибирской области

В Новосибирский областной клинический онкологический диспансер обратилась 47-летняя жительница Новосибирска в критическом состоянии. Из-за аномального кровотечения уровень гемоглобина упал до отметок, при которых операция была невозможна, поэтому пациентке экстренно перелили кровь.

Женщина обратилась к гинекологу по месту жительства с жалобами на постоянные боли в нижней части живота и непрекращающиеся кровянистые выделения. Первичное обследование выявило опухоль правого яичника. Врачи диагностировали эндометриоидную аденокарциному.

«Пациентке оперативно перелили кровь, чтобы поднять гемоглобин. Как только показатели стабилизировались, мы немедленно приступили к оперативному вмешательству», — рассказал и. о. заведующего онкогинекологическим отделением онкодиспансера Игорь Лоц, проводивший операцию.

Врачи удалили опухоль яичника размером 50 сантиметров, а также матку с придатками, регионарные лимфоузлы и большой сальник. Провели биопсию всех отделов брюшной полости для точного определения стадии процесса.

За неделю пациентка полностью восстановилась и была выписана. Сейчас она завершает курс химиотерапии в центре амбулаторной онкологической помощи по месту жительства. Впереди — этап лучевой терапии.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *