В конце зимы планируется испытать беспилотный автомобиль в Томске

беспилотный автомобиль

Испытание беспилотного автомобиля планируется провести в конце 2018 года в зимних условиях. Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

«Одно из перспективных направлений в рамках Национальной технологической инициативы — это проект создания беспилотного автомобиля, который будет ездить в зимних условиях.  Планируется, что до конца года такой автомобиль поедет уже, начнет двигаться на нашем полигоне в зимний период времени», — сказал Андрей Антонов.

По его словам,  данный проект будет воплощаться совместно с компанией Cognitive Technologies: согласие с ней было подписано на форуме U-NOVUS, который, проходил с 10-13 октября в Томске.

Так же замгубернатора отметил, что в рамках направления НТИ «Аэронет»  Фондом перспективных исследований разрабатывается проект по созданию полигона по отработке различных типов беспилотников. «Преимущество территории Томской области в том, что здесь есть реки, болота, лес, магистральные трубопроводы, труднодоступные нефтяные месторождения, где нужно постоянно проводить испытания. В том числе это касается грунтовых проб — сейчас они доставляются вертолетами, а это очень дорого. Беспилотник может легко доставлять груз размером до двух килограммов до баз, где эти пробы будут анализироваться», — поделился  он.

Никита Оносов

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *