В Новосибирске переизберут худсовет

В Новосибирской мэрии принимают заявки от желающих войти в состав нового художественного совета города. Ныне действующий худсовет будет упразднен в апреле.

«Художественный совет обновляется каждые три года, — объяснили корреспонденту ЧС-ИНФО в мэрии Новосибирска. — Уже создана рабочая группа, которая, основываясь на заявках, будет отбирать кандидатов и заручаться впоследствии их согласием. Окончательный список членов худсовета будет утвержден постановлением мэрии Новосибирска. А на первом заседании нового состава худсовета его члены выберут председателя».

Председателем ныне действующего художественного совета (состоит из 28 членов) является советник мэра Новосибирска Александр Ложкин. При желании члены нового худсовета могут избирать того же председателя на второй срок.

Заявки от желающих войти в состав нового худсовета в мэрии будут принимать до 5 апреля.

Одна из последних громких историй, связанная с решением художественного совета, — история установки в Новосибирске бюста Иосифа Сталина. Памятник уже отлит силами местных активистов, не один год собиравшими деньги на реализацию своей идеи. Но ни одно из предлагаемых новосибирскими сталинистами мест для установки бюста не воспринималось художественным советом. Им было отклонено несколько значимых мест в Новосибирске, в том числе Сквер Героев Революции, Сквер Славы, площадка возле Дома офицеров. На последнем заседании художественного совета было решено вообще отказать в установке памятника на муниципальной территории, поскольку он может оскорбить часть горожан. А принятые буквально перед заседанием новые законодательные нормы также исключили возможность размещения памятника на частной территории (теперь даже те памятники, которые будут устанавливаться на частной открытой территории, необходимо будет согласовывать с городским художественным советом). В итоге инициаторы установки памятника Сталину приняли предложение КПРФ установить бюст на территории Новосибирского обкома. Памятник намечено открыть в день празднования 74-й годовщины Победы.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *