Совладелец «Зимней вишни» задержан в Польше

Скрывавшийся от следствия совладелец сгоревшего в Кемерово ТРЦ «Зимняя вишня», во время пожара в котором погибли 60 человек, Вячеслав Вишневский задержан в Польше. Об этом в Следственном комитете РФ сообщили 25 марта — в день годовщины страшной трагедии.

«Бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский, в действиях которого следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), в 2016 году покинул территорию Российской Федерации и скрылся от следствия, — заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. — Он был объявлен в международный розыск и по ходатайству следствия судом заочно арестован. Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено — Вишневский задержан в Польше, теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции». Правда, формулировка СК вызывает вопросы… Как он мог в 2016 году скрыться от следствия, начатого в 2018?

Задержанного подозреваемого обвиняют в даче взятки начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Это произошло в 2013-2014 годах. Следствие считает, что в тот период при реконструкции «Зимней вишни» ответственные за приемку работ чиновники получили от Вишневского семь миллионов рублей. «Следствием выявлены множественные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников. Очевидно, что при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза», — отметила Светлана Петренко.

Петренко напомнила, что Вишневский стал 15-м фигурантом уголовного дела о трагическом пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Он выехал за рубеж в 2016 году, но в СК считают, что он скрывался от следствия. Вишневский был объявлен в международный розыск осенью 2018 года. По ходатайству следствия Вишневский был заочно арестован.

Напомним, в Центральном районном суде Кемерова 19 марта состоялось заседание в отношении фигурантки дела ТРЦ «Зимняя вишня». Экс-начальницу Госстройнадзора Кузбасса Танзилию Комкову решено оставить в СИЗО до 30 марта. Именно она, будучи в свое время у власти, допустила ввод в эксплуатацию ТРЦ «Зимняя вишня». 20 марта продлен до 25 июня срок содержания под стражей бывшего заместителя начальника инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Светланы Шенгерей. 21 марта судом продлен до 25 мая арест бывшего начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУМЧС по Кемерово, Березовскому и Кемеровскому районам Григория Терентьева, обвиняемого в халатности. 22 марта по ходатайству следствия Центральный районный суд города Кемерово продлил до 25 мая арест еще одному фигуранту «Зимней вишни» — бывшему начальнику ГУ МЧС по Кемеровской области Александру Мамонтову.

Напомним, пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» начался около 16:00 в воскресенье, 25 марта 2018 года, когда в здании находилось около полутора тысяч человек. По предварительным данным установлено, что причиной пожара стало короткое замыкание в светодиодном светильнике (он располагался над бассейном с поролоновыми шариками, куда стала капать расплавленная пластмасса, из-за чего случилось возгорание, а здание заполнилось едким дымом). В результате пожара погибли 60 человек, 37 из которых — дети.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *