Не запачкать Бессмертный полк

Сергей Лапенков с портретом деда

Один из инициаторов акции Бессмертный полк Сергей Лапенков с портретом деда

«Бессмертный полк» и «Бессмертный полк России» подписали соглашение о единых принципах организации и проведения шествия 9 Мая. Основной принцип — добровольность участия в Бессмертном полку и недопустимость гонки за показателями  

Каждый год координаторы в разных регионах фиксируют нарушения принципов Бессмертного полка. «Где-то местные власти переносят выработанные годами маршруты движения колонн 9 Мая, подгоняют проведение под «московское» время. В других чиновники и политики, как в советское время, позволяют себе возглавить колонну народного движения, навязывают символику. Известны случаи, когда школьников и студентов обязывают готовить штендеры и вставать в ряды Бессмертного полка. Нередки случаи, когда вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной несут портреты участников других войн и деятелей других эпох, в колоннах несут флаги политических партий, баннеры организаций и религиозную символику», — отмечается на сайте движения.

«Мы, гражданская инициатива «Бессмертный полк» и БПР, подписали соглашение о принципах проведения Бессмертного полка. Как такое стало возможным?
Летом прошлого года от руководства БПР был отстранен Николай Земцов, тот самый депутат-рейдер, который приложил немало сил, чтобы превратить ясную и простую историю народного движения в свою персональную карьерную историю.
В итоге богатырский аппетит вышел прохиндею боком, и на его место из поискового движения пришли другие люди, с которыми у нас, инициаторов Бессмертного полка, не было исторических противоречий. К тому же при ближайшем рассмотрении оказалось, что в своих взглядах на суть Полка они совпадают с принципами Устава.
Но (!) это не значит, что мы стали или станем единой организацией.
— Мы все также видим будущее Бессмертного полка не в развитии любых одноименных структур. Они рано или поздно утонут в формальных вопросах, и тут уж будет не до смыслов. Это свойство всех организаций. Поэтому себя, МИПОД «Бессмертный полк», мы принципиально не считаем организацией в полной мере, прежде всего ценя наших товарищей-координаторов как сообщество людей и круг единомышленников.
— Мы по-прежнему видим Бессмертный полк народной традицией, внутри которой каждый человек свободен самостоятельно принимать решения, как ему следует распорядиться своей личной памятью. Никто не в праве диктовать ему форму или пытаться им манипулировать, навязывая шаблонные представления о том, как и что ему следует помнить.
— Для нас Бессмертный полк не только и, может быть, уже не столько колонны 9 Мая, сколько сама способность человека сопереживать прошлому своей семьи, стремиться понять его, сохранить память о своих предках, сделать свое бережное и честное отношение к истории примером для следующих поколений.
И в этом качестве народная летопись Полка www.moypolk.ru отвечает задаче сохранения личной памяти в большей степени, чем более популярная форма — шествие Полка 9 Мая.
И, тем не менее, мы подписали общую платформу о принципах организации и проведения именно шествия Бессмертного полка. Слишком часто за последние годы мы видели искажения первоначальной сути Полка — школьные колонны, студентов, несущих портреты неизвестных им людей, странных ряженых, полки «лохматые» и корпоративные, чиновников и политиков «во главе» Полка, сомнительных предпринимателей рядом с ними.
Мы надеемся, что общая позиция по вопросу принципов проведения Бессмертного полка нас и нового руководства исполкома БПР, как минимум, уменьшит число нарушений принципов движения», — так прокомментировал состоявшееся соглашение у себя на странице в Фейсбуке один из создателей Бессмертного полка Сергей Лапенков.

Напомним, впервые Бессмертный полк прошел в Томске 9 Мая 2012 года. Тогда в колонне Полка пронесли более 2000 портретов ветеранов. В 2015 году гражданская инициатива «Бессмертный полк» была включена в федеральную программу подготовки к 70-летию Победы. В том же году появилась новая организация «Бессмертный полк России» (БПР), организованная бывшим координатором и депутатом от ЕР Николаем Земцовым. Николай Земцов в свое время был исключен из числа координаторов движения, так как он нарушил устав Бессмертного полка. «Бессмертный полк России» поддержали в Общероссийском народном фронте (ОНФ) и Администрации Президента России. Летом 2018 года Николай Земцов после конфликта был отстранен от должности руководителя БПР.

Принципы организации и проведения народного шествия «Бессмертный полк» 

1. Бессмертный полк — добровольное негосударственное неполитическое народное движение, главным смыслом которого является сохранение личной семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

2. 9 Мая в колоннах Бессмертного полка ключевым элементом, символизирующим личную память, является портрет ветерана (фронтовика, труженика тыла, блокадника, ребенка войны, узника концлагеря, подпольщика и партизана) в руках его прямых потомков или родственников.

3. Участие в Бессмертном полку является добровольным решением гражданина. На участие в шествии Бессмертного полка 9 Мая не существует никакой записи или квот. Желательно, чтобы в Бессмертный полк приходили всей семьей, разные поколения вместе.

4. Любые приказы и разнарядки «явиться» в Полк служащим предприятий, школьникам и студентам для прохождения в составе корпоративных, школьных и вузовских колонн надо расценивать как действия, наносящие вред смыслу и репутации Бессмертного полка.

<…>

20. Если в семье не сохранилась информация о родственнике-ветеране, допустимо добровольное участие граждан в шествии 9 Мая с портретом павших в Великой Отечественной войне, не являющихся их родственниками. Миллионы павших молодых воинов не успели создать семьи, а члены их семей ушли из жизни. Информация об «одиноких» участниках войны содержится в военных комиссариатах и советах ветеранов.

21. Недопустимо и аморально размещение на транспаранте (баннере, штендере, других изделиях в руках участников шествия) логотипа, названия, символики организации (политической партии), принявшей участие в финансировании и/или разработке вышеназванных изделий.

Со всеми принципами вы можете ознакомиться на сайте акции «Бессмертный полк»


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *