Прокуратуру обвиняют в коррупции

суд

Фото: tomsk.ru

Плакаты с лозунгами «Гнать метлой из прокуратуры» развернули томичи в Театральном сквере на проспекте Ленина. 

Участники пикета требуют отставки руководства регионального ведомства, потому что в областной прокуратуре «процветает коррупция и вседозволенность».

«У нас есть человек из нашего общества обманутых дольщиков, а сейчас жильцов дома по Учебной, 49/1. Он инвалид, ему 83 года. С женой они обратились в прокуратуру за защитой. И им отказали. Сказали, что в действиях застройщика мы не находим противоправных действий. А суть вся в том, что наш дом сдан с нарушениями: построили без проекта, получается, самовольный объект, а экспертизы выявили строительных дефектов почти на пять миллионов. Мы прошли все суды, но без толку. Прокуратура все это «крышует». А дом с нарушенной этажностью строился в центре города, на глазах у всей области. У нас все доказано, а прокуратура считает, что нарушений со стороны застройщика нет», – рассказала томичка Татьяна Гапонова.

суд
Фото: tomsk.ru

Всего в пикете участвует около 50 человек. Двадцать из них готовы делиться своими историями общения с прокуратурой, остальные – волонтеры. Есть среди участников и те, кто с марта 2017 года устраивал голодовку, добиваясь снимания Следственного комитета, прокуратуры, МВД в Томской области и, позднее, Генеральной прокуратуры РФ.

«Мы как боролись против коррупционеров, беззаконных действий и бездействия со стороны прокуроров, так и боремся. Уже с 2017 года. Судьи выносят заведомо неправосудные решения с нарушением всех российских законов. А последней каплей стало мягкое обвинение от прокуроров в отношении бывшего главы полиции региона Игоря Митрофанова. А в моей истории, прокурор забрал дело из СК, где наконец-то выявили состав преступления, и передал в полицию. И полгода оно не расследуется. Нам не нужны такие прокуроры. Мы хотим, чтобы межведомственная комиссия снова приехала в Томскую область и проверила, кого и как набирают здесь в прокуроры и в судьи», – отметила организатор пикета Галина Шергина.

суд
Фото: tomsk.ru

Во время пикета организаторы собирали подписи – их передадут в Москву вместе с письмом. Томичи рассчитывают на визит в город представителей московских силовиков. Однажды у них это уже получилось: два года назад они сами ездили в Москву и остановили автомобиль главы следственного комитета Александра Бастрыкина.

Напомним, вчера ЧС-ИНФО подробно писал о необходимости реформирования судебной системы, а сегодня привел предложения читателей о том, как именно это сделать.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *