Минтруд: «четырехдневка» поспособствует повышению эффективности труда  

Фото: pixabay.com

Министерство труда и соцзащиты направило в правительство России доклад о перспективах введения четырехдневной рабочей недели. Перед этим вопрос обсудили с федеральными объединениями работодателей и профсоюзов.

Эксперты отмечают, что сокращение продолжительности трудовой недели несет как риски, так и положительные аспекты. «Четырехдневка» может привести, к примеру, к увеличению издержек на рабочую силу и  себестоимости продукции, но вместе с тем переход на сокращенную рабочую неделю при сохранении уровня зарплат может поспособствовать охране здоровья, повышению эффективности труда,  личностному и профессиональному развитию.

Согласно прогнозам экспертов граждане смогут более гармонично сочетать семейные и производственные обязанности – у них появится время на спорт и культпоходы.

Возможное нововведение не противоречит существующему сегодня трудовому законодательству, напомнили в ведомстве. Кодекс не устанавливает минимальный порог продолжительности рабочего времени, а начало, окончание и продолжительность рабочего дня определятся по соглашению сторон.

Обсуждение введения «четырехдневки» продолжат в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Планируется создать рабочую группу по вопросам «продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости».

Напомним, обсуждение перехода на сокращенную трудовую неделю  началось с того, что 10 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на Международной конференции труда в Женеве заявил о возможном сокращении трудовой недели в России и переходе к гибкому графику работы. Он поручил Минтруду РФ обозначить перспективы перехода к «четырехдневке» до 30 сентября. Однако глава ведомства заявил, что в ближайшее время перехода не будет.

Ранее ЧС-ИНФО уже писал, кто может стать участником эксперимента по введению «четырехдневки» и для чего нужен такой эксперимент. 

 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *