Регбийный прорыв: «Сибирь» готовится к Премьер-лиге

Михаил Хайдуров (второй слева) является играющим президентом Федерации регби Новосибирской области

Новосибирские регбисты выходят из отпуска. Местный клуб «Сибирь» совершил в минувшем сезоне заметный прорыв. Молодой во всех смыслах коллектив завоевал малые медали и готовится дебютировать в Премьер-лиге по регби-7 – олимпийской вариации контактной и зрелищной игры.

С началом календарной зимы новосибирская команда приступит к подготовке к чемпионату страны, а в начале весны отправится на тренировочный сбор в теплые края. Предположительно – в Крымск. Помимо новосибирцев в «Сибири» есть игроки из Новокузнецка и Красноярска – эти сибирские города давно являются законодателями мод в российском регби.

«С 2018 года команда играет в высшей лиге, – рассказывает президент Федерации регби Новосибирской области Михаил Хайдуров. – В первом сезоне в подэлитном дивизионе мы заняли четвертое место, а в этом году завоевали бронзовые медали и по спортивному принципу переходим в Премьер-лигу. Со следующего года, если все будет хорошо (это зависит от финансирования, спонсоров), мы будем выступать в элите».

Ранее в Новосибирской области существовал довольно крепкий регбийный клуб «Кристалл», который базировался в Бердске, встречался в Кубке России с сильнейшими командами страны и также был готов играть в Премьер-лиге по регби-7. «Это был проект бизнесмена Виктора Голубева. Когда финансирование прекратилось, команды не стало», – продолжает Михаил Хайдуров. – В «Сибири» нет игроков, которые выступали за «Кристалл». Там было много приезжих. Если брать тех, кто остался в Бердске, кому-то не подходил переезд в Новосибирск, а кто-то прекратил играть в силу возраста».

Регби-7 дебютировал в олимпийской программе в Рио-2016. Как следует из названия, игра идет 7 на 7, в отличие от классической версии регби, где с каждой стороны представлены 15 игроков.

«В «классике» команда проводит матч и потом отдыхает одну-две недели. В регби-7 игр гораздо больше. Скажем, в высшей лиге каждый тур продолжается два дня, и за это время мы играем минимум четыре встречи. Матч длится 14 минут, тогда как в регби-15 – 80. «Семерка» – быстрый и динамичный вид спорта», – поведал наш собеседник.

Некоторые из «сибиряков» играют, что называется, на два фронта. «Все «трехчетвертные» – легкие и подвижные защитники – задействованы у нас в обоих видах регби, – говорит президент региональной федерации регби. – Это же относится и к атакующим игрокам, вес которых не превышает центнер. «Семерка» – это упрощенный вид регби, сыгранности и подготовки надо чуть меньше. Но на некоторых позициях игрокам необходимо больше скорости и выносливости».

В Новосибирской области стараются развить все разновидности регби. Однако в традиционной версии успехи у новосибирцев несколько скромнее. На данный момент «Сибирь» обживается в высшей лиге – второй по рангу в стране. В «пятнашке» требуется больше времени на становление команды.

В это межсезонье в клубе могут появиться первые в истории новосибирского регби легионеры. Но это опять же будет зависеть от бюджета, который в настоящее время формируется. «Не собираемся кардинально менять состав, будем усиливаться точечно, – обозначает планы глава новосибирского регби. – Ребята набираются сил, опыта, прогрессируют технически и тактически. Можно взять уже готовых мастеров из Москвы, Красноярска или Грузии, но это, сами понимаете, другие зарплаты».

Ряд игроков «Сибири» прошел школу других видов спорта. Кто-то пожаловал из единоборств, кто-то – из легкой атлетики. Скоростные качества в сокращенной вариации регби как нельзя кстати.

Есть в регионе и чемпионы Европы по регби. Правда, по его пляжному варианту, который не так развит в мире. Летом 2018 года бердчане Павел Кривошеев, Валерий Хлутков и Роман Петров выиграли континентальный титул в составе сборной России.

«Профессиональные регбисты на песке, как правило, не играют. Это захватывающий вид спорта, но он носит любительский характер, – признает Михаил Хайдуров. – В Новосибирске регби сильно уступает в медийной составляющей хоккею, футболу, волейболу и баскетболу. Для популяризации нашего вида спорта мы проводим летом Кубок Сибири по пляжному регби, приезжает много ребят с разных городов. Это своеобразный спортивный форум, на котором мы можем показать, что регби – это круто».

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *