Эксперты составили рейтинг регионов по уровню зарплат

Томская, Новосибирская и Кемеровская область вошли в третий десяток субъектов России, Алтай оказался ниже шестидесятой строчки.

Эксперты агенства «РИА Рейтинг» сравнили регионы России по уровню зарплат. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге использовали долю высокооплачиваемых работников, то есть получающих ежемесячно на руки 100 тысяч рублей и более. Были проанализированы и приведены в рейтинге и такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Согласно приведенным данным, самые низкие зарплаты в Западной Сибири получают жители Алтайского края: самыми распространенными зарплатами здесь называют 14–32 тысячи рублей. Сто тысяч и более в месяц получают 1,1% населения, тогда как ниже 15 тысяч рублей – почти 25%.

Больше всего высокооплачиваемых работников среди регионов той же Западной Сибири – в Томской области: более 100 тысяч получают 4,7% трудоспособного населения. Средняя зарплата среднестатистического работника в регионе равна 34 300 рублей. В этом же регионе меньше всего работников с зарплатой ниже 15 тысяч – 7,2%.

«Разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами в России достаточно чувствительная, однако во многих странах с аналогичной экономикой она еще выше», – отмечают эксперты.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *