Хоккейный МЧМ-2023 должны перенести из Новосибирска

Символическая шайба МЧМ-2023 в Новосибирске. Фото автора

Символическая шайба МЧМ-2023 в Новосибирске. Фото автора

Молодежный чемпионат мира (МЧМ) по хоккею 2023 года должен быть перенесен из России в другую страну согласно сегодняшнему решению ВАДА (Всемирного антидопингового агентства). В 2018 году Россия выиграла право проведения этого статусного турнира. Изначально столицей чемпионата был выбран Новосибирск. Позже к нему присоединился Омск. В обоих городах появится современная ледовая арена.

9 декабря в Лозанне состоялось заседание исполнительного комитета ВАДА, который единогласно одобрил рекомендации комитета по соответствию. Итоги встречи неутешительны для России. Беспрецедентные ограничительные меры в отношении нашей страны будут действовать четыре года. В частности, мы лишились права участвовать в крупных международных соревнованиях (в том числе Олимпийских играх) под своим национальным флагом и проводить их на своей территории. Согласно вердикту ВАДА, все международные турниры должны быть перенесены из России в другие страны.

Напомним, что Новосибирск был утвержден в качестве столицы молодежного чемпионата мира по хоккею-2023 на конгрессе IIHF (Международной федерации хоккея на льду), состоявшемся 28 мая 2018 года в Копенгагене. В конце октября того же года в Новосибирске с рабочим визитом побывал президент IIHF Рене Фазель. В этом году на левом берегу Оби началось строительство 10-тысячника. ЛДС планировалось открыть к первенству мира, которое теперь, если верить ВАДА, «переедет» в другую страну.

Аналогичная участь ждет чемпионат мира по волейболу 2022 года, который должен был пройти в десяти городах России, включая Новосибирск, Кемерово и Красноярск. Подробнее о том, каким именно санкциям подвергнется отечественный спорт, читайте в нашем материале.

Добавим, что уже начала работу исполнительная дирекция МЧМ-2023, которая перед недавним сибирским дерби организовала матч за Кубок дружбы между новосибирскими и омскими болельщиками. Дальнейшая судьба этой организации не ясна.

Стоит отметить, что последнее слово в вопросе переноса соревнований все же остается за международными федерациями по видам спорта. Нужно дождаться их реакции. В этом плане есть как негативные примеры (ранее Россию вынудили отказаться от проведения чемпионата мира по биатлону в Тюмени-2021 из-за допингового скандала), так и позитивные (в прошлом нашей стране удалось отстоять домашний чемпионат мира по футболу-2018, который прошел на славу).


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *