Есть вопрос: Как получить пособие по безработице?

ЧС-ИНФО отвечает на вопросы новосибирцев. 

– Я не работаю с 10 марта и работы сейчас для меня нет. Как получить пособие по безработице?

Александр, Новосибирск

Чтобы получить пособие для безработных, необходимо обращаться в Центры занятости Новосибирской области. Правда, сейчас из-за сложившейся ситуации с коронавирусом такие центры перешли на дистанционное взаимодействие с гражданами и работодателями. То есть оформить пособие можно (и нужно!) онлайн. Однако в случае необходимости можно лично прийти в центр занятости, предварительно записавшись по телефону или в личном кабинете на Интерактивном портале службы занятости населения Новосибирской области. 

Чтобы вас признали безработным и дали право на получение соответствующего пособия, в центр занятости необходимо написать заявление о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Приложить к нему фотографии или сканы паспорта (или документа, его заменяющего), трудовой книжки, документа о профессиональной квалификации, справки о средней зарплате за последние три месяца на последнем месте работы. Если установлена инвалидность, к пакету документов нужно приложить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида. Тем, кто ранее не работал, дополнительно надо направить фотографию документа об образовании и о квалификации.

Этот пакет документов направить в Центр занятости можно либо по электронной почте, либо через личный кабинет на Интерактивном портале службы занятости населения.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что в апреле в Новосибирской области максимальный размер пособия для безработных будет увеличен до 14 556 рублей. Обратившимся будет установлено пособие в процентном отношении к их среднемесячному заработку, но не более 14 556 рублей в месяц.

Подробнее о том, кто может оформить выплаты – в материале ЧС-ИНФО. 

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *