Над Новосибирском на небольшой высоте пролетит высотный истребитель МиГ-3

Фото: из открытых источников

Над Новосибирском 8 мая в 13:00 во время тренировок воздушного парада Дня Победы пролетит легендарный МиГ-3. В мире всего три таких самолета и только два находятся в России.

Высотный истребитель времен Великой Отечественной войны, восстановленный новосибирскими авиареставраторами, пролетит над Красным проспектом со стороны Речного вокзала в направлении аэропорта «Новосибирск-Северный» на минимальной высоте 200 метров.  Это будет тренировочный полет перед 9 мая. В День Победы военный истребитель МиГ-3 примет участие в воздушном параде.

Специалисты отмечают, что восстановленный самолет уникален, таких в мире всего три. Два из них находятся в России и все реставрированы в Новосибирске.

Фото: academcity.org

Возрождённый МиГ-3 – это итог кропотливой работы новосибирских авиареставраторов. Самолет, который поднимется в воздух 8 и 9 мая, был сбит над Тверской областью 1 октября 1941 года. После падения он затонул в болоте, где и пролежал 67 лет. Когда его все-таки достали, он был искорежен.

Собирали истребитель по винтикам, восстанавливали чертежи, изучали военную хронику и фотографии. Чтобы поставить МиГ на крыло понадобилось три года. Важно было максимально сохранить и оригинальные части, и обеспечить безопасность будущих летчиков. По количеству звезд, сохранившихся на борту самолёта, видно, что истребитель успел уничтожить шесть фашистских самолетов.

Горожане смогут наблюдать пролет МиГ-3 б/н 2224G в сопровождении ТВС-2МС б/н 48986.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *