Останки почти 500 человек нашли при строительстве собора в Новосибирской области

Фото из открытых источников

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН закончили работы по восстановлению Спасского собора в историческом центре города Куйбышева Новосибирской области. Они обнаружили останки 500 жителей Каинска (старое название города), часть из которых принадлежат основателям поселения.

Спасский собор находился в Куйбышеве с 1804 до 1939 года. Сейчас на этом месте находится сквер и памятник революционеру Валериану Куйбышеву. Работы по реконструкции на территории парка начались летом 2019 года.

В ходе работ был обнаружен фундамент Спасского собора хорошей сохранности и погребальные комнаты тех времен. Разбирая находку, ученые также нашли около десятка монет, самая древняя из которых выпущена в 1749 году.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *