Есть вопрос: На какие компании распространяются льготы по страховым взносам?

Мамулат

Николай Мамулат

На вопросы бизнесменов Новосибирской области отвечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Николай Мамулат.

 

Общество с ограниченной ответственностью, которое согласно ОКВЭДа не является пострадавшим от коронавируса, страховые взносы с апреля оплачивает полностью?

Ирина, предприниматель

 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 1.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.04.2020 для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:


1) на обязательное пенсионное страхование:

в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 10 процентов;

свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 10 процентов;

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0 процентов;

3) на обязательное медицинское страхование — 5 процентов.


В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 209-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства — это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом № 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при условии внесения сведений о них в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законодательством РФ не предусмотрено каких-либо дополнительных условий для применения пониженных тарифов страховых взносов, в том числе в части включения субъекта предпринимательской деятельности в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства РФ от 3.04.2020 № 434.

Подробная информация по поддержке субъектов предпринимательской деятельности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции размещена на сайте Уполномоченного по правам предпринимателей.

8 апреля 2020 года Губернатором Новосибирской области утвержден План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению поддержки экономики Новосибирской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), с текстом которого можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Новосибирской области.

15 мая 2020 года приняты дополнительные меры поддержки экономики региона. Более подробно с Дополнением № 1 к Плану первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению поддержки экономики Новосибирской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) можно ознакомиться по ссылке.

С мерами поддержки бизнеса из-за снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Новосибирской области
Николай Мамулат

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *