Новосибирцы собственными силами расчищают территорию Военного городка 17

Военный городок 17

22 августа в Новосибирске пройдет второй субботник на территории 17-го Военного городка, организованный активистами, выступающими за его реставрацию. Первая подобная акция прошла 15 августа. 

Ранее ЧС-ИНФО подробно писал о ситуации, сложившейся вокруг Военного городка №17 в Новосибирске. Он состоит из исторических зданий, обладающих большой архитектурной ценностью. Однако сейчас территория заброшена. Судьбой объекта обеспокоены архитекторы, историки и общественные активисты. Предлагается реставрировать историческую застройку и превратить это место в рекреационную зону с краеведческим уклоном.

Одним из первых шагов в этом направлении стали организованные активистами субботники. Общественники своими силами убирают мусор и ветки с территории, которая в последнее время практически превратилась в свалку.

Как сообщает один из организаторов акции, президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Андрей Радаев, активное участие в субботнике 15 августа приняли местные жители, представители спортивного общества «Хоккей Новосибирска» и члены волонтерского отряда помощи пожилым людям «Внуки».

За три часа активисты очистили территорию плаца рядом с одним из общежитий Военного городка от заросшей травы, мусора и последствий выгула собак. Заказанный общественниками грузовик вывез около десяти тонн мусора.

Военный городок 17Военный городок 17

На следующий субботник приглашаются все желающие. Он состоится 22 августа в 10:00. Мусорные мешки и перчатки выдаются на месте. Адрес: Военный городок 770/1.

«Мы живём в век потребления, но иногда нужно уметь отдавать, — комментируют организаторы акции. — Мы хотим, чтоб улицы нашего города были красивыми и ухоженными, но не всегда задумываемся о том, а где же заканчивается территория нашей личной ответственности. Очень часто она ограничивается порогом собственной квартиры. У нас с вами есть прекрасная возможность сделать хорошее дело — привести в порядок забытые всеми памятники архитектуры, которые находятся в самом центре города. Прикоснуться к истории. И сделать свой вклад в сохранение этого уникального места».

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *