Восемь врачей Горбольницы №1 получили государственные награды

Фото: wikimapia.org

Городская клиническая больница №1 города Новосибирска в 2020 году отмечает юбилей — 90 лет со дня основания. С момента открытия в 1930 году учреждение развивалось стремительно — прирастая квалифицированными врачами, открывая отделения и внедряя инновационные технологии. В юбилейный год сразу несколько врачей получили правительственные награды, а в честь выдающихся представителей профессии были открыты именные аллеи.

Сегодня «Городская клиническая больница №1» Новосибирска – это одно из крупнейших многопрофильных медицинских учреждений Сибири и России.  В структуре учреждения девять лечебных корпусов, пять из которых выдержали проверку временем — они были построены в период с 1930 по 1937 год. Все остальные корпуса возводились позже, а главный корпус перенес реконструкцию в 2003 году.

Стационар медучреждения на 2020 год имеет 1 485 коек, а для пациентов действуют 45 лечебно-диагностических подразделения, которые оказывают медицинскую помощь по 38 специальностям круглосуточно.

Ежедневно специалисты больницы консультируют около 1 200 пациентов. Также, входящая в состав Горбольницы №1, женская консультация обслуживает жительниц Заельцовского района которых больше 73 тысяч. У больницы есть и подземный госпиталь, рассчитанный на 200 коек.

Специалисты подсчитали, что за год в стационаре медицинскую помощь получают около 98 тысяч пациентов, из которых свыше 50 тысяч госпитализируются в стационар круглосуточного пребывания.  Большая часть заболевших обращается за помощью в экстренном порядке.

В больнице ежегодно осуществляется около 25 тысяч операций, 25% из которых относятся к высокотехнологичным. Специалисты, использующие инновационный и современный подход в оперативных вмешательствах, работают в области акушерства и гинекологии, нейрохирургии, онкологии, оториноларингологии, педиатрии, травматологии и ортопедии, урологии, хирургии и эндокринологии.

Через хирургические отделения Горбольницы №1 ежегодно проходит около 17 тысяч пациентов, а специалисты выполняют около 14 тысяч хирургических вмешательств, 58% из которых в экстренном порядке.

Различную помощь пациентам оказывают терапевтическая, акушерская, онкологическая службы и неврологическое отделение. Пациентам предоставляют и широкий спектр необходимых исследований, которых на территории больницы делают более двух тысяч.

За различными видами помощи в новосибирской Городской больнице №1 стоят первоклассные специалисты. Их вклад в развитие не только медучреждения, но и медицины в целом в 2020, юбилейном, году решили отметить по-особенному. На территории, прилегающей к медучреждению, торжественно открыли три именные аллеи. В паковой зоне Горбольницы теперь увековечены имена выдающихся врачей Анатолия Михайловича Оробей, Иосифа Ефимовича Брайловского и Константина Викторовича Вардосанидзе.

 

Также в юбилейный год на территории появились памятные знаки, а для пациентов и посетителей больницы в парковой зоне установили лавочки.

Чтобы территория выглядела уютнее — сотрудники больницы высадили более 60 кедров и елей.

Высокопрофессиональные специалисты Горбольницы №1 в этом году были удостоены государственных наград. Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин.

Почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» были удостоены двое специалистов медучреждения.

Евгения Васильевна Дума, старшая акушерка диспансера для беременных с экстрагенитальной патологией. Она, по оценке коллег, в совершенстве овладела профессией акушерки, является грамотным специалистом и наставником,  принимает участие в разработке инноваций в родильном доме и взаимодействует с Международным благотворительным клубом «28 петель». Также Евгения Васильевна помогает многодетным семьям и женщинам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Неоднократно становилась победителем конкурсов профмастерства.

Аркадий Борисович Масленников, заведующий областной научно-практической лаборатории ДНК-диагностики – врач – лабораторный генетик. Аркадий Борисович принял активное участие в реорганизации медико-генетической службы и создании на базе Новосибирского областного диагностического центра лаборатории молекулярно-генетической диагностики, ставшей в нашей стране одной из первых развернутых непосредственно в практическом здравоохранении. За последние пять лет Масленников внедрил в работу лаборатории новые приемы комплексного исследования геномной ДНК.  Аркадий Борисович – кандидат медицинских наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, входит в экспертную группу по молекулярной генетике профильной комиссии по медицинской генетике Минздрава России, оказывает организационно-методическую и консультативную помощь медицинским организациям области и страны.

Почетного звания «Заслуженный работник Российской Федерации» была удостоена Татьяна Витальевна Клинова, заведующий отделом – врач клинической лабораторной диагностики. Клинова имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Клиническая лабораторная диагностика». При её участии проводятся исследования по основным направлениям лабораторной медицины: клиническая биохимия, лабораторная иммунология, лабораторная гематология, иммунохимический анализ, гемостаз, общеклинические исследования. Татьяна Витальевна в совершенстве владеет иммуноферментными методами исследования, внедрила в практику 25 методик.

Звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присуждено пятерым специалистам Городской больницы №1.

Владимир Борисович Барбарич, заведующий центром – врач-кардиолог, участник республиканских, областных и городских научно-практических конференций, член кардиологического и терапевтического обществ, областной ассоциации врачей, работает над кандидатской диссертацией. Особое внимание Барбарич уделяет вопросам улучшения оказания помощи больным острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Барбарич активно участвует в реформировании кардиологической помощи населению города. С мая 2015 года он является руководителем Регионального сосудистого центра №1.

Анна Моисеевна Харченко, заведующий отделением – врач-рентгенолог,  один из ведущих специалистов города Новосибирска по лучевой диагностике. С 2005 года Анна Моисеевна возглавляет работу рентгенологического отделения, продолжая практическую работу как врач рентгеновской и ультразвуковой диагностики. Анна Моисеевна стала инициатором освоения и внедрения в здравоохранении Новосибирской области метода трепанобиопсии молочной железы с использованием автоматического устройства типа «пистолет-игла».

Людмила Алексеевна Хван, заведующий отделением – врач-гастроэнтеролог. Она совместно с коллегами сумела в короткие сроки сформировать программу по долечиванию больных с осложненными формами язвенной болезни, подготовки к плановым операциям по поводу онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта и послеоперационной реабилитации. Хван  занимается внедрением новых методик в работу отделения. Ею опубликовано более 50 печатных работ, в том числе в центральной медицинской прессе.

Инга Анатольевна Кривошеева, заведующий отделением – врач-эндокринолог, курирует больных с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, гипофиза. Она владеет методами купирования неотложных состояний в клинике внутренних болезней у коморбидных и полиморбидных пациентов. Осуществляет консультативную работу в качестве врача-эндокринолога в отделениях больницы, а также лечебных учреждениях города Новосибирска.  Принимает активное участие в работе Новосибирского общества эндокринологов. Регулярно выступает с проблемными докладами. Инга Анатольевна является автором более 80 печатных работ.

Валерий Юрьевич Межин, врач-анестезиолог-реаниматолог. На высоком уровне владеет современными методами общей и регионарной анестезии, интенсивной терапии критических состояний.  Он добивается повышения безопасности анестезиологических пособий у сложных онкологических пациентов. Валерием Юрьевичем введена практика профилактики и лечения парезов кишечника. Совместно с заведующим отделением – врачом-анестезиологом-реаниматологом, разработал и внедрил в практику локальные протоколы лечения: «Трудные дыхательные пути», «Острая массивная кровопотеря», «Сепсис. Септический шок», «Анафилактический шок» и поводит регулярные тренинги с персоналом отделения по данным темам.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *